61-м подразделением судебных приставов предпринята очередная провокационная попытка передачи имущества, находящегося в собственности компании-банкрота ООО «Гидроспецстрой», под контроль учредителей компании для уклонения от расчета с кредиторами

10 августа 2007 (10:30)

УрБК, Екатеринбург, 10.08.2007. Накануне, в 16.00, судебный пристав-исполнитель 61-го подразделения судебных приставов ФССП РФ по Свердловской области Ирина Проскурякова в сопровождении учредителя ООО «Гидроспецстрой» и УК «Новый Град» Юрия Репеты и сотрудников ЧОП «Новый Град» явилась на базу по адресу: пр. Бокситовый, 1, с требованием допустить ее и сопровождающих на территорию базы.

Как заявила УрБК конкурсный управляющий ООО «Гидроспецстрой» Ольга Рущицкая, действия судебного пристава являются незаконными, поскольку предпринимаются в рамках несуществующего исполнительного производства: с момента признания ООО «Гидроспецстрой» банкротом ранее возбужденные исполнительные производства снимаются в силу закона.

Данное обстоятельство подтверждается постановлением кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10 июля 2007 года.

«Пристав Проскурякова проигнорировала постановление суда и настаивала на проведении незаконных мероприятий на территории базы. После того как она убедилась в том, что ворота базы, находящейся в пользовании и владении арендаторов, были закрыты на замок, Проскурякова составила акт о противодействии судебному приставу. Мы заявили свои письменные возражения по данному акту, — заявила УрБК О. Рущицкая, — однако не исключаем силового варианта развития событий в виде привлечения приставом Проскуряковой спецназа группы быстрого реагирования для проникновения на базу».

В пресс-службе судебных приставов внятно объяснить УрБК, на каком основании И. Проскурякова прибыла на объект, не смогли.

По версии сотрудника пресс-службы, судебный пристав находилась на объекте с целью проверки сохранности имущества компании-банкрота ООО «Гидроспецстрой» по заявлению одного из взыскателей.

Однако данное объяснение более всего походит на попытку ввести СМИ в заблуждение, ведь исполнительного производства, в рамках которого можно было бы производить те или иные проверки, не существует. Судебные приставы могут исполнять свои обязанности лишь в рамках рассмотрения иска об аресте имущества, а не во время процедуры банкротства.

Напомним, что приставы 61-го подразделения, а именно пристав-исполнитель Алексей Борщевский, в марте этого года уже пытались зайти на базу ООО «Гидроспецстрой» и незаконно передать его под контроль учредителей компании в целях уклонения от расчета с кредиторами. По данному факту прокуратурой Октябрьского района возбуждено уголовное дело. Кредиторы ООО «Гидроспецстрой» считают, что за незаконными действиями приставов Борщевского и Проскуряковой стоят небескорыстные интересы скандально известного старшего судебного пристава 61-го подразделения ФСПП Алексея Албычева. Тот был замечен в нескольких громких конфликтах: по данным СМИ, во время одного из них — на «Екатерининском привозе» — Албычев, осуществляя руководство действиями судебных приставов, представлялся заинтересованным сторонам президентом Путиным. Тогда в конфликт пришлось вмешаться правоохранительным органам.

«Мы вновь обратимся в прокуратуру Свердловской области по факту незаконных действий судебных приставов-исполнителей 61-го подразделения ФССП РФ по Свердловской области. Кроме того, будет направлена жалоба на имя руководителя Главного управления ФССП РФ по Свердловской области Владимира Щепотина», — заявляет Ольга Рущицкая.

«В целях организации объективного оcвещения событий я обращаю внимание представителей СМИ на то, что по закону «О средствах массовой информации» журналисты обязаны проверять достоверность сообщаемой информации. В случае необъективного освещения событий представители ООО «Гидроспецстрой» будут вынуждены обратиться в суд с целью защиты своих интересов, вплоть до требования о прекращении работы СМИ. По всем возникшим вопросам вы можете обратиться ко мне по телефону 8-912-69-63-172», — добавила О. Рущицкая.


Другие материалы по теме: