ОАО «СКБ-банк»: Существует вероятность продолжения снижения цен российских акций на следующей неделе

10 августа 2007 (12:42)

УрБК, Екатеринбург, 10.08.2007. «На прошедшей неделе российский фондовый рынок колебался в узком диапазоне 1 930—1 990 пунктов по индексу РТС. Ситуация на большинстве мировых фондовых рынков на настоящий момент характеризуется как нервозная: кризис на рынке ипотеки США, от которого уже пострадал ряд финансовых институтов, усиливает опасения инвесторов относительно вложений в акции, в том числе и на развивающихся рынках. На момент закрытия торгов 9 августа индекс РТС составил 1 939 пунктов (-0,9% за неделю), индекс ММВБ10 — 3 202,23 пункта (снизился за неделю на 1,95%)», — сообщил трейдер ОАО «СКБ-банк» Александр Стерхов, комментируя ситуацию на российском фондовом рынке.

«Мировая цена на нефть на прошедшей неделе продолжила снижение. В настоящий момент 1 баррель нефти марки Brent стоит $ 70,26. Причиной снижения котировок в очередной раз стали данные министерства энергетики США, согласно которым спрос на бензин за прошедшую неделю снизился. Вероятнее всего, дальнейшее снижение или сохранение на текущих уровнях цены «черного золота» приведет к динамике котировок российских нефтяных компаний «хуже рынка», — отметил А. Стерхов.

«Опубликованные данные относительно макроэкономической ситуации в США также не дают повода для оптимизма. Производительность труда в несельскохозяйственном секторе оказалась ниже прогнозов, а обращения за пособиями по безработице — выше прогнозов. В такой ситуации наиболее вероятной представляется понижательная динамика американского фондового рынка», — считает А. Стерхов.

«В четверг, 9 августа, стало известно о том, что французский банк BNP Paribas заморозил средства инвесторов в трех фондах. Данное решение связывается с ростом объема просроченных платежей по высокорискованным ипотечным кредитам. В целом рост объема выдачи необеспеченных кредитов является предвестником кризисных явлений в экономике. Опасения кредитных кризисов подталкивают осторожных инвесторов фиксировать прибыль по высокорискованным активам (к числу которых традиционно относят акции)», — констатирует А. Стерхов.

«Существует вероятность продолжения снижения цен российских акций на следующей неделе. Ближайшим уровнем поддержки может выступить отметка в 1 900 пунктов по индексу РТС», — заключает эксперт ОАО «СКБ-банк».


Другие материалы по теме: