Гендиректор ОАО «СМЗ» Сергей Капчук: Существует фиктивный реестр акционеров ОАО «Уральский завод рельсовых скреплений»

3 сентября 2001 (10:57)

Генеральный директор ОАО «Салдинский металлургический завод» (СМЗ, г. Нижняя Салда, Свердловская область) Сергей Капчук прокомментировал УрБК внеочередное общее собрание акционеров Уральского завода рельсовых скреплений (УЗРС, г. Верхняя Салда, Свердловская область), которое в минувшую пятницу прошло в Екатеринбурге по инициативе стороны предпринимателя Олега Почивалова. С Капчук сказал следующее: «Известно, что УЗРС является основным акционером СМЗ. Поэтому для СМЗ любое собрание акционеров УЗРС является принципиальным. Я могу сказать, что о проведении того мероприятия, которое я вряд ли могу назвать общим собранием УЗРС, акционеры не были предупреждены. О собрании мы узнали случайно. Большое количество жалоб поступило в адрес гендиректора УЗРС Владислава Лебедева в Нижнюю Салду на то, что где-то в Екатеринбурге будет проведено собрание акционеров. Сегодня ознакомиться с документами, разобраться, и это засвидетельствовано актами и видеосъемкой, акционерам не представилось возможным. Так, представитель акционеров, действительно признанный таковым, не получил возможность ознакомиться непосредственно даже на этом мероприятии с тем пакетом документов, на основании которого проводится это собрание. Реестр нам не был представлен, тот, во всяком случае, документ, на основании которого проводится это собрание. Реестр акционеров УЗРС находится у гендиректора предприятия В. Лебедева. Он его принял по акту и в соответствии с теми полномочиями, которые у него есть, осуществляет его ведение. Этот реестр у него никто из акционеров для проведения собрания не затребовал и он соответственно никому его не передавал. На основании этого я делаю вывод, что существует фиктивный реестр акционеров УЗРС. Мы не признаем это собрание, потому что оно собрано в нарушение закона об акционерных обществах», – заявил О. Капчук.


Другие материалы по теме: