Прокуратурой Новолялинского района возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев на Лобвинском биохимическом заводе

13 августа 2007 (15:39)

УрБК, Екатеринбург, 13.08.2007. Прокуратурой Новолялинского района возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев на Лобвинском биохимическом заводе. Данная проверка проводилась с участием сотрудников аппарата прокуратуры области с выездом на место.

Напомним, что задолженность по заработной плате в размере нескольких миллионов рублей перед работниками Лобвинского биохимического завода накопилась с апреля 2007 года.

Прокуратурой Новолялинского района уже направлены или готовятся для направления в суд исковые заявления о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Планируется также оказать содействие юридической службе предприятия для взыскания с контрагентов Лобвинского биохимического завода дебиторской задолженности в размере свыше 20 миллионов рублей, которая могла бы пойти на выплату задолженности по зарплате.

С учетом того, что социальная напряженность в п. Лобве продолжает нарастать, завтра туда в очередной раз выезжают сотрудники аппарата прокуратуры области с целью дополнительной проверки и принятия иных мер реагирования, а также чтобы дать гражданам разъяснение об уже принятых мерах прокурорского реагирования, направленных на защиту их прав.

Ход расследования уголовного дела и ситуация на Лобвинском биохимическом заводе находятся на контроле прокурора Свердловской области.


Другие материалы по теме: