«Российская газета», Алена Маркина пишет: «Появится новая корзина»

14 августа 2007 (10:41)

Члены кабинета министров Свердловской области отклонили перечень продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, составляющих набор основных потребительских товаров и услуг, используемый при расчете минимального потребительского бюджета населения.

Особое недовольство высказали областные министры сельского хозяйства и продовольствия, торговли, питания и услуг. Они подчеркнули, что недопустимо использовать в качестве основы устаревшие статистические перечни.

Впрочем, отказаться от принятия подобного документа, в прошлом не раз вызывавшего непонимание жителей, чиновники так и не смогли. С одной стороны, подобный перечень объективно не может отражать потребности некоего среднестатистического жителя, тем более что одно из жестких правил — бюджет перечня должен уложиться в девять тысяч рублей (минимальный потребительский бюджет).

С другой стороны, не принимать его тоже нельзя. Как напомнил премьер Виктор Кокшаров, документ станет нелегитимным, если перенести необходимость его утверждения на ведомственные структуры. Фактически этот перечень необходим для разработки и принятия областного закона «О минимальном потребительском бюджете», на основе которого в дальнейшем осуществляются выплаты социальных программ поддержки малоимущих граждан области.

В итоге для выхода из тупика было принято решение составить новый перечень товаров и услуг, уйдя от использования в качестве основы устаревших и воспользовавшись современными медико-санитарными нормами.


Другие материалы по теме: