Пресс-секретарь ИК «ФИНАМ» Владислав Кочетков: Реклама кредитно-потребительского кооператива «Альфа-капитал», предлагающего размещение средств под 49,92% годовых, — это обещание нереальных процентов

14 августа 2007 (10:14)

УрБК, Москва, 14.08.2007. «Реклама кредитно-потребительского кооператива «Альфа-капитал», предлагающего размещение средств под 49,92% годовых, — это обещание нереальных процентов. Мы не видим практических возможностей для выполнения кооперативом своих обязательств», — заявил УрБК пресс-секретарь ИК «ФИНАМ» Владислав Кочетков.

«За счет чего они обязуются получить заявленную доходность? В современных условиях, когда не наблюдается бурного роста фондового рынка и инфляция тоже держится в разумных пределах, уверенно обещать такую доходность, мягко говоря, нелогично. Фактически реклама этого кооператива — обещание нереальных процентов, если они, конечно, не торгуют наркотиками или оружием», — прокомментировал В. Кочетков.

Напомним, что кредитно-потребительский кооператив «Альфа-капитал» предлагает размещение средств в размере от 40 тыс. руб. на срок от 6 месяцев под 49,92% годовых, на 12 месяцев — под 60% годовых.

«Смена названия данной организации может говорить о том, что у кооператива возникли проблемы с привлечением излишнего внимания прессы и участников банковского сектора и он предпочел сменить вывеску», — сообщил В. Кочетков.

«По нашему мнению, обязательство (если это обязательство, а не реклама, замаскированная под обязательство) кооператива превышает разумные риски. Вообще, высокий процент привлечения средств всегда свидетельствует о высоком риске для инвестора. Вкладчики должны отдавать себе отчет, что ни в банковском секторе, ни на фондовом рынке ни одна организация никогда не примет на себя подобные обязательства. Потому что вложения в подобные кооперативы — не просто высокорисковы. Это практически 100%-й риск, и получить свои средства вкладчикам будет очень затруднительно», — заявил В. Кочетков.


Другие материалы по теме: