Прокуратура Свердловской области выявила нарушения законодательства в деятельности Управления Федеральной миграционной службы России по Свердловской области

14 августа 2007 (12:30)

УрБК, Екатеринбург, 14.08.2007. Проведенной прокуратурой Свердловской области проверкой в июне — июле 2007 года выявлены многочисленные нарушения законодательства в деятельности Управления Федеральной миграционной службы России по Свердловской области и его структурных подразделений. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В частности, установлено, что при общей тенденции увеличения миграционного потока в область подразделениями УФМС совместно с силами ОВД год от года проводится меньше оперативно-профилактических мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. Так, если в 2005 году таких мероприятий было проведено свыше 6 тысяч, то в 2006 году — только около 4,5 тысяч.

Установлено также, что возложенные на УФМС РФ по Свердловской области обязанности по соблюдению работодателями порядка привлечения и использования труда иностранных граждан исполняются ненадлежащим образом.

Например, на территории Богдановичского городского округа за 5 месяцев 2007 года было поставлено на учет по месту пребывания 348 иностранных граждан, приехавших работать по найму. Вместе с тем в Богдановичский ОУФМС не поступали уведомления работодателей, использующих иностранных работников, что свидетельствует о незаконном привлечении ими иностранных граждан к труду.

Однако такие факты органами УФМС своевременно не выявляются. Так, прокуратурой г. Верхней Пышмы при проверке ООО «Строительная компания 21 век» выявлено 4 случая привлечения к трудовой деятельности иностранцев без разрешения на работу. Прокуратурой в отношении работодателя возбуждены административные производства.

При устройстве на работу допускаются нарушения не только миграционного, но и трудового законодательства, когда иностранцев принимают на работу без специальных разрешений и документов, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Кроме того, прокурорской проверкой установлено, что сотрудниками подразделений УФМС России по Свердловской области при составлении протоколов об административных правонарушениях допускаются существенные нарушения требований КоАП РФ: отсутствуют даты оставления протоколов, не указываются обстоятельства совершения правонарушения и т. д.

По фактам выявленных нарушений в деятельности УФМС по Свердловской области и его структурных подразделений прокуратурой области в адрес начальника УФМС по Свердловской области было внесено представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования начальнику одного из отделов УФМС строго указано на слабую организацию и ненадлежащий контроль за деятельностью структурных подразделений УФМС по применению норм административного закона. Начальнику ОУФМС в Богдановичском районе объявлен выговор. Приняты меры дисциплинарного воздействия и к руководителям других структурных подразделений, в работе которых прокуратура выявила нарушения.


Другие материалы по теме: