Ежегодно в Екатеринбурге образуется более 1 миллиона тонн отходов производства и потребления

15 августа 2007 (16:21)

УрБК, Екатеринбург, 15.08.2007. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал стратегический проект «Управление отходами», принятый Программным советом администрации города около двух месяцев назад.

Основной целью проекта является создание эффективной системы по сбору, транспортировке, обезвреживанию и переработке бытовых и промышленных отходов на территории города, как сообщила пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Ежегодно в нашем городе образуется более 1 миллиона тонн отходов производства и потребления. Из них 740 тысяч тонн — это твердые бытовые отходы, которые утилизируются на двух полигонах — Широкореченском и Северном, общая площадь которых составляет более 90 гектаров.

Стоимость комплекса мероприятий проекта, которые предстоит реализовать в срок до 2015 года, превышает 3 млрд рублей. Разработчики программы рассчитывают на активное участие в процессе переработки мусора частных инвесторов, так как данный сегмент рынка считается экономически привлекательным во многих развитых странах мира.

Глава муниципалитета Аркадий Чернецкий поручил председателю Комитета по экологии и природопользованию Сергею Архипову готовить заявку в Главархитектуру для подбора и отведения соответствующих земельных участков. В перспективе в Екатеринбурге появятся четыре мусоросортировочных комплекса, а также будет отлажена система переработки и утилизации отходов.

В мероприятия, обозначенные в документе, входят реконструкция Широкореченского и Северного полигонов, ликвидация несанкционированных свалок, а также обновление парка техники муниципальной «Спецавтобазы».


Другие материалы по теме: