В Свердловском областном суде возобновляется рассмотрение уголовного дела предпринимателя Павла Федулева

15 августа 2007 (16:40)

Рассмотрение уголовного дела в отношении предпринимателя Павла Федулева продолжится в Свердловском областном суде 15 августа 2007 года.

Напомним, 8 августа 2007 года не состоялся запланированный ранее допрос свидетелей, и слушание дела было перенесено на неопределенный срок в связи с болезнью судьи.

Само судебное заседание началось 6 августа 2007 года.

В первый же день было заявлено ходатайство об отводе одного из адвокатов обвиняемого — Игоря Михайловича. По версии представителей руководства ОАО «Оборонснабсбыт», адвокат ранее защищал интересы Виталия Пильщикова, уже осужденного Октябрьским районным судом Екатеринбурга за участие в массовых беспорядках на рыночном комплексе, и потому не имеет права защищать интересы П. Федулева. По мнению И. Михайловича, подобное требование не имело под собой никаких юридических оснований.

Однако, как сообщили УрБК в пресс-службе Свердловского областного суда, вчера было принято решение об отстранении от работы И. Михайловича.

Напомним, по версии следствия, 15 декабря 2003 года П. Федулев совместно с А. Наймушиным организовал массовые беспорядки и попытку хищения имущества путем мошенничества ОАО «Оборонснабсбыт» и ООО «РК «Оборонснабсбыт» стоимостью свыше 30 млн руб.

По данным следователей, подчиненные П. Федулеву работники обеспечили изготовление и получение в судебных органах подложных документов, на основании которых планировался силовой захват территории рыночного комплекса, а затем по указанию П. Федулева участники группы, которую следствие характеризует как преступную, численностью около 200 человек осуществили силовой захват территории и административного здания ОАО «Обороснабсбыт», в ходе чего произошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся применением насилия, погромами, повреждением и уничтожением имущества на сумму более 10 млн руб.

Напомним, П. Федулев обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 303 УК РФ (организация в фальсификации доказательств), ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 327 УК РФ (организация в изготовлении поддельных документов), ч. 1 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки).

А. Наймушин обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки).


Другие материалы по теме: