Жертв «оранжевой революции» отправят в музей

16 августа 2007 (14:50)

В Луганске 20 августа откроется Музей жертв «оранжевой революции». По мнению организаторов, экспонаты музея должны символизировать вред бунтов, подобных Майдану 2004 года.

У входа посетителей будет встречать кукла президента Виктора Ющенко из папье-маше, одетая в черный пиджак с красным галстуком и табличка «Конституцией как хочу, так и ворочу». Рядом с главным героем «оранжевой революции» будет располагаться стенд «Мифы предвыборных обещаний Ющенко», с фотографиями, газетными публикациями, отдельная экспозиция «Клан родственников Ющенко в Верховной Раде». Не обошли организаторы нового музея и скандальный указ Ющенко о роспуске ГАИ, а так же его отношение к вопросу русского языка. Под стеклом следующего стенда располагаются старый том сочинений Пушкина и Некрасова, и школьный учебник русского языка с символичной черной надписью «Запрещено», сообщает ресурс «Дни.Ру».

Еще один экспонат музея - «Раскладушка Юлии Тимошенко», которая по собственным словам во время своего короткого премьерства в 2005 году, часто оставалась ночевать в своем кабинете и по просьбе журналистов показала раскладушку, на которой спала в такие ночи.

Как сообщает РИА «Новости», посередине зала - огромный стол с картой Украины, какой, по мнению, устроителей, страна могла бы стать, если бы «оранжевые» силы победили повсеместно. На карте расставлены солдатики в форме НАТО, в углу - кукла президента США, Донбасс обнесен ржавой колючей проволокой, рядом с Одессой стоят игрушечные бульдозеры, отделяющие Украину от Приднестровья.


Другие материалы по теме: