Юристы ООО «Уралтрансгаз» обратились в Генпрокуратуру и ОАО «Газпром» с письмом, в котором обвиняют руководство компании в противоправной деятельности

16 августа 2007 (15:52)

УрБК, Екатеринбург, 16.08.2007. В распоряжение ИАА «УралБизнесКонсалтинг» попало открытое письмо и заявление, направленные в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и руководству ОАО «Газпром» рядом юристов ООО «Уралтрансгаз». Материалы, приложенные к документу, сообщают о противоправной деятельности руководителей этой компании. По имеющимся данным, изложенные в письме факты послужили основой для проверки ООО «Уралтрансгаз» органами прокуратуры.

Согласно данным, приводимым в письме, ОАО «Газпром», являющееся 100%-м владельцем «Уралтрансгаза», не получит на баланс автомобильных газонаполнительных станций (АГНКС) последней. Развитие этого направления является перспективной программой «Газпрома». В будущем предполагается выделить этот бизнес в самостоятельное направление. Однако, как говорится в письме в прокуратуру, компания «Уралтрансгаз» не будет передавать имущества АГНКС «Газпрому», поскольку эта собственность больше не принадлежит компании.

По данным автора письма, в течение 2005—2006 годов все имущество АГНКС — производственные площадки, помещения, оборудование и прочее имущество в Челябинской, Свердловской, Курганской областях — передавалось на баланс ООО «Промактив», после чего по договорам аренды в дальнейшем были переданы в пользование компании «Уралавтогаз» (на сегодняшний день компания является филиалом ООО «Уралтрансгаз»). В документе сообщается, что возглавляет компанию сын гендиректора «Уралтрансгаза» Гайдт Э.Д. По мнению наблюдателей, арендные отношения оформлены для того, чтобы собственник (ООО «Промактив») не нес расходов ни по ремонту, ни по содержанию, ни по эксплуатации станций.

«В Нижнем Тагиле на АГНКС за этот период были произведены строительные работы на сумму 41 млн рублей за счет «Уралтрансгаза». При этом ООО «Уралтрансгаз» осуществляет строительство АГНКС на площадках, принадлежащих ООО «Промактив». Но «Промактив», заключив договор на выполнение подрядных работ с «Уралтрангазом», не платит ни копейки за выполнение работ. Все оплаты осуществляются «Уралтрансгазом», который полностью рассчитывается с субподрядчиками. Аналогичные операции проведены по вновь построенным заправочным станциям в г. Кургане и в г. Оренбурге на общую стоимость более 150 млн рублей», — отмечает автор документа.

В письме в прокуратуру отмечается, что арендную плату «Уралтрансгаз» осуществляет в повышенном размере без каких-либо обоснований, в результате чего в кратчайшие сроки «Промактив» возмещает затраты, понесенные в связи с покупкой оборудования, за счет арендных платежей. «В итоге фактически строительство и развитие сети происходит за счет средств «Уралтрансгаза», но собственником оказывается компания ООО «Промактив», — сообщается в письме в Генеральную прокуратуру.

В письме отмечается, что данный инцидент далеко не единственный в последние годы. «Еще более странные события происходят в рамках программы перевода тепловозов на газовое топливо. «Газпром» в 2006 году выделил на это 2 млн рублей. «Уралтрансгаз», не имея ни проекта, ни выработанной идеологии по технологии и оборудованию, не проведя никаких конкурсов, заключил договор с компанией «Агрогаз» на сумму 80 млн рублей. Из них 40 млн уже перечислены «Агрогазу». Ряд экспертов напомнил, что компания «Агрогаз» уже засветилась в ряде скандалов, связанных с некачественным выполнением работ и срывов сроков», — сообщают юристы «Уралтрансгаза».

При этом авторы письма подчеркивают, что сама компания «Агрогаз» располагается в том же помещении, что и один из филиалов «Уралтрансгаза»: г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 122, и работники в этом здании не всегда могут точно определить, в какой компании они трудоустроены — в «Уралтрансгазе» или в «Агрогазе».

Эксперты не исключают, что проверка деятельности ООО «Уралтрансгаз», предпринятая сотрудниками «Газпрома», о которой ранее сообщали СМИ, может явиться следствием изучения фактов, изложенных в данном документе. Напомним, что «Газпром» начал полномасштабную проверку деятельности «Уралтрансгаза», а прокуратура проверяет факты, изложенные авторами письма.


Другие материалы по теме: