Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по признакам нарушения частей 1 и 3 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции»

20 августа 2007 (13:52)

УрБК, Екатеринбург, 20.08.2007. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по признакам нарушения частей 1 и 3 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Признаки нарушения были обнаружены в принятии актов и осуществлении действий федеральным органом исполнительной власти (Ростехнадзором), приводящим или могущим привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Речь идет о наделении ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО» и ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО» функциями по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду и о привлечении этих организаций к обеспечению плановых и внеплановых мероприятий государственного экологического контроля, осуществляемого территориальными органами Ростехнадзора, как сообщает пресс-служба ФАС РФ.

«Ранее подобные нарушения антимонопольный орган уже выявлял в действиях территориальных управлений Ростехнадзора и филиалов ФГУ «ЦЛАТИ» в Республике Башкортостан и Курской области», — заявил начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС РФ Владимир Ефимов. «Подобные действия Ростехнадзора не только ограничивают конкуренцию на рынке услуг по разработке природоохранной документации, но и создают дополнительные административные барьеры для хозяйствующих субъектов», — добавил В. Ефимов.

Дело в отношении Ростехнадзора будет рассмотрено 17 сентября 2007 года.


Другие материалы по теме: