Деятельность органов по опеке и попечительству с 1 января 2008 года должна перейти в ведение Министерства социальной защиты Свердловской области

20 августа 2007 (14:26)

УрБК, Екатеринбург, 20.08.2007. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 20 августа 2007 года провел совещание по вопросу организации деятельности органов опеки и попечительства. Участие в нем приняли заместитель председателя областного правительства по социальной политике Владимир Власов, руководитель аппарата правительства Сергей Шимановский, министр социальной защиты населения Владимир Туринский, министр общего и профессионального образования Валерий Нестеров, представитель Министерства финансов Свердловской области.

В соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2008 года органы опеки и попечительства переходят от муниципалитетов в ведение субъектов Федерации. Органам исполнительной власти необходимо определить структуру, которая будет координировать их работу.

Владимир Власов выразил консолидированное мнение коллег: деятельность органов по опеке и попечительству должна перейти в ведение Министерства социальной защиты Свердловской области. Министерство имеет свои территориальные органы в муниципальных образованиях, располагает большим опытом работы с патронатными семьями, опекунами.

Участники совещания приняли решение: органы опеки и попечительства перейдут в ведение Министерства соцзащиты. Работники будут переведены с муниципальной на государственную службу, новых ставок открыто не будет.

В ближайшее время правительство Свердловской области подготовит соответствующий законопроект. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.


Другие материалы по теме: