ФАС РФ предписала кредитно-потребительскому кооперативу «ИнвестКапиталКредит» прекратить нарушение антимонопольного законодательства

21 августа 2007 (10:50)

УрБК, Екатеринбург, 21.08.2007. Управление ФАС РФ по Башкортостану предписало кредитно-потребительскому кооперативу «ИнвестКапиталКредит» прекратить нарушение антимонопольного законодательства — ст.14 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в использовании КПК «ИнвестКапиталКредит» словосочетания «ИнвестКапиталКредит», схожего до степени смешения с фирменным наименованием юридического лица ОАО «ИнвестКапиталБанк». По мнению антимонопольного органа, существует опасность смешения названий двух организаций, в результате чего может выстроиться пирамида по привлечению денежных средств граждан. Ранее Управление ФАС РФ по Башкортостану обратилось в Прокуратуру Республики Башкортостан с просьбой выйти с заявлением в арбитражный суд о признании незаконной регистрации данного кооператива, созданного с нарушением действующего законодательства.

Напомним, Свердловское УФАС РФ также не раз обращало внимание на деятельность подобных организаций, в частности КПКГ «Сервис-плюс» и «Капитал-плюс», которые сейчас действуют под названием «Альфа-капитал». Вместе с тем на финансовом рынке уже существует ПИФ под таким же названием. По информации ОАО «Альфа-капитал», в ближайшее время в Екатеринбурге откроется филиал ПИФа «Альфа-капитал».

Схожая ситуация возникла с ОАО «РичБрокерСервис», название которого до стадии смешения схоже с успешно функционирующим на рынке финансовых услуг ООО «БрокерКредитСервис».

Аналитики финансового рынка выражают беспокойство, опасаясь того, что деятельность подобных недобросовестных игроков негативно скажется на имидже рынка в целом и отношении населения, которое выразится в боязни вкладывать свои средства в финансовые учреждения.


Другие материалы по теме: