Общая готовность сибирских предприятий «Евраз Груп» к началу отопительного сезона составляет более 60%

21 августа 2007 (15:29)

УрБК, Екатеринбург, 21.08.2007. На сибирских предприятиях «Евраза» (ОАО «ЗСМК», ОАО «НКМК», ОАО «Евразруда») активно ведется подготовка к работе в зимний период 2007—2008 гг. В настоящее время общая готовность к началу отопительного сезона составляет более 60%. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

Так, в ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», в рамках подготовки к зиме, еще до начала ремонтного периода инструментальным методом было исследовано более 2 340 м трубопровода, причем в первую очередь были осмотрены наиболее напряженные участки. С 1 июня здесь был начат капитальный ремонт тепловых сетей, в рамках которого были проведены испытания труб под давлением, после чего дополнительно был выявлен 21 напряженный участок общей длиной более 4 600 м, на которых в настоящее время продолжаются ремонтные работы.

В ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат», в рамках подготовки к зиме, проводится масштабная работа по замене и ремонту отопительных агрегатов в структурных подразделениях предприятия. Также осуществляется замена изношенных участков систем отопления.

В ООО «Евро-Азиатская энергетическая компания», являющемся основным поставщиком электричества, тепловой энергии и горячей воды для НКМК, завершен ремонт пяти паровых котлов, трех турбогенераторов и трех водогрейных котлов. На 85% выполнен ремонт бойлерной установки. Произведены испытания головного участка тепловых сетей и ремонт оборудования станции «Подкачка». В настоящее время в ООО «Евраз ЭК» продолжается ремонт двух паровых котлов и турбогенератора.

В ряде филиалов ОАО «Евразруда» в настоящее время завершаются работы по подготовке к зимнему периоду. Одной из наиболее масштабных работ, проводимых в «Евразруде» в рамках подготовки к зиме, является ремонт склада концентрата и топлива Мундыбашского филиала. В настоящее время здесь ведутся мероприятия по усилению металлоконструкций и ремонту подкрановых путей для мостовых кранов.

Перед началом отопительного сезона, который откроется 15 сентября 2007 года, на всех предприятиях «Евраза» будут составлены акты готовности. Комплекс проводимых мероприятий позволит ОАО «ЗСМК», ОАО «НКМК» и ОАО «Евразруда» обеспечить стабильную бесперебойную работу всех своих подразделений в зимний период.


Другие материалы по теме: