Первая очередь екатеринбургского метро в полном объеме начнет действовать в 2010 году

22 августа 2007 (09:55)

УрБК, Екатеринбург, 22.08.2007. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел выездное совещание на месте строительства станции метро «Ботаническая».

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, в настоящее время строители работают по намеченному графику. Горнопроходческий комплекс ВИРТ сегодня находится менее чем в 500 метрах от станции метро «Ботаническая». И в январе 2008 года он должен выйти в котлован этой станции.

Отметим, что в отличие от всех уже действующих станций нашего метро, а также по сравнению с очередной строящейся, «Чкаловской», станция «Ботаническая» будет неглубокого заложения. Глубина самой нижней ее отметки не превысит 12 метров. Поэтому городские власти приняли решение строить ее открытым способом. Это и дешевле и, самое главное, быстрее.

В результате конкурса, проведенного в конце прошлого года администрацией города, право на сооружение станции «Ботаническая» выиграла частная компания «Стройтэк».

Сейчас на площадке у ТЦ «Дирижабль» заканчиваются работы по выносу коммуникаций, сооружены временные здания, подведена электроэнергия, выполнены свайные ограждения. В скором времени рабочие приступят к разработке котлована и сооружению станции, как отмечается в сообщении. В такой же стадии находятся работы и на второй площадке, которая находится на другой стороне улицы Шварца. Летом будущего года две площадки станции «Ботаническая» планируют состыковать, для чего предварительно предстоит сдвинуть участок улицы Шварца относительно существующей оси. В конечном варианте, освобождая пространство для обустройства элементов станции «Ботаническая», проезжая часть улицы Шварца плавно изогнется в сторону улицы Крестинского.

Согласно планам руководства города, в 2010 году первая очередь екатеринбургского метро, соединяющая север и юг города, должна начать действовать в полном объеме. Этому будет способствовать одновременный пуск сразу двух ее последних станций — «Чкаловской» и «Ботанической».


Другие материалы по теме: