Причиной инцидента на «Невьянском прииске» стал недостаточный горный и маркшейдерский контроль со стороны руководства артели

22 августа 2007 (11:18)

УрБК, Екатеринбург, 22.08.2007. Специалисты МТУ Ростехнадзора по УрФО назвали причины инцидента на участке старательской добычи артели «Невьянский прииск». Напомним, 7 августа 2007 года был размыт участок дамбы отстойника. В результате инцидента произошел вынос технологической воды объемом около 10 кубометров за пределы отстойника. В течение трех часов участок дамбы был восстановлен.

В Ростехнадзоре пришли к выводу, что разрушение дамбы спровоцировали продолжительные ливневые дожди. Кроме того, отмечается, что в период летнего ливневого паводка осуществлялся недостаточный горный и маркшейдерский контроль со стороны руководства артели.

Ущерб от инцидента составил 850 тыс. руб. На восстановление дамбы потребовалось 10 тыс. руб. По результатам расследования инцидента были разработаны мероприятия по недопущению подобных происшествий. Лица, виновные за допущенный инцидент, привлечены к административной ответственности.


Другие материалы по теме: