Заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Валерий Дубовцев: Часть памятников истории и культуры в Екатеринбурге безвозвратно утрачена

23 августа 2007 (12:06)

УрБК, Екатеринбург, 23.08.2007. «Часть памятников истории и культуры безвозвратно утрачена», — заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Валерий Дубовцев. «Это могло произойти в ходе ненадлежащей эксплуатации зданий. Например, в большинстве домов все еще функционирует электрическая проводка, проложенная десятки лет назад. Если такое здание арендует какая-либо компания под офис и в результате работы множества элетроприборов сеть будет перегружена, то возникнет риск пожара. Также причиной утраты могут служить и погодные условия. Ведь большинство зданий деревянные», — добавил В. Дубовцев.

Напомним, в марте 2007 года правительством Свердловской области из Единого реестра объектов культурного наследия было исключено 29 памятников истории и культуры в городе Екатеринбурге. Впоследствии по протесту прокурора Свердловской области постановление было отменено.

Однако, по информации «Российской газеты», из 29 заявленных памятников реально существуют только 3, при этом деньги на содержание памятников, даже тех, которые существуют формально, продолжают выделятся из областного бюджета.


Другие материалы по теме: