Модернизация обогатительного передела ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» позволит снизить расход электроэнергии более чем на 7 миллионов киловатт-часов

23 августа 2007 (16:15)

УрБК, Екатеринбург, 23.08.2007. В ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» (входит в «Евраз Груп») начался финальный этап реализации инвестиционного проекта модернизации обогатительного передела. На промышленной площадке предприятия в Нижнем Тагиле и Кушве ведутся работы по установке нового и выводу из технологического процесса устаревшего оборудования. С помощью нового оборудования сырье будет измельчаться до 10 мм, что сделает дальнейший технологический процесс менее ресурсозатратным, позволит комбинату уменьшить ежегодное потребление электроэнергии на 7,2 миллиона кВт/ч и снизить себестоимость базовой продукции — агломерата. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

Внедрение нового оборудования является заключительным этапом модернизации обогатительного передела комбината. За 1 год в рамках инвестиционного проекта на фабрике обновлены 8 магнитных сепараторов, заменены 7 устаревших грохотов. Благодаря этому содержание железа в концентрате увеличено до 35,5%, а потери железа сокращены до 10%. В Высокогорском обогатительном цехе пущены 2 новых грохота производительностью порядка 120 т концентрата в час каждый, в результате качество концентрата выросло на 0,5%.


Другие материалы по теме: