ПИФ «Альфа-капитал»: Мы знаем о существовании в Екатеринбурге КПКГ «Альфа-капитал», и наш юридический департамент разбирается с этим вопросом

27 августа 2007 (14:14)

УрБК, Москва, 27.08.2007. «Мы знаем о существовании в Екатеринбурге кредитно-потребительского кооператива граждан «Альфа-капитал», на данный момент наш юридический департамент разбирается с этим вопросом», — сообщил УрБК PR-директор ПИФ «Альфа-капитал» Дмитрий Назаркин.

Напомним, кредитно-потребительский кооператив граждан «Альфа-капитал» предлагает размещение средств в размере от 40 тыс. руб. на срок от 6 месяцев под 49,92% годовых, на 12 месяцев — под 60% годовых.

Эксперты финансового рынка однозначны в своих оценках: деятельность подобных кооперативов напоминает финансовую пирамиду, которая, помимо обманутых вкладчиков, приведет к потери доверия со стороны населения.

«Деятельность кооператива «Альфа-капитал» не более чем очередная финансовая пирамида. Невыполнение им своих обязательств перед членами кооператива — это только вопрос времени», — заявил УрБК директор ЗАО «Бик Линк» Владимир Алябьев.

«В настоящее время в Свердловской области зарегистрировано около 12 нелегальных организаций, подобных кооперативу «Альфа-капитал», не имеющих лицензий на деятельность по управлению активами. Данные организации просто пользуются пробелами в нашем законодательстве, и ни одно ведомство не контролирует их деятельность. Деятельность таких организаций, как КПКГ «Альфа-капитал», приводит к двум негативным последствиям. Во-первых, можно с полной уверенностью утверждать, что при обращении граждан в кооперативы, подобные «Альфа-капиталу», неизбежны стопроцентные потери вложенных ими средств. Во-вторых, подрывается авторитет финансовых институтов вообще, которые за последние 3—4 года только начали снова завоевывать доверие граждан», — заявил УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, Свердловское УФАС РФ также не раз обращало внимание на деятельность подобных организаций, в частности КПКГ «Сервис-плюс» и «Капитал-плюс», которые сейчас действуют под названием «Альфа-капитал».

По информации ОАО «Альфа-капитал», в ближайшее время в Екатеринбурге откроется филиал ПИФа «Альфа-капитал».


Другие материалы по теме: