ОАО «СКБ-банк»: На следующей неделе индекс РТС может в очередной раз снизиться

31 августа 2007 (10:36)

УрБК, Екатеринбург, 31.08.2007. «На прошедшей неделе российский фондовый рынок смог закрепиться выше отметки в 1 850 пунктов по индексу РТС. Оптимизм участников рынка был обусловлен публикацией статистических данных, согласно которым объем жилищного строительства в США в прошедшем месяце оказался выше прогнозов. На момент закрытия торгов 30 августа индекс РТС составил 1 880,38 пункта (+0,85% за неделю), индекс ММВБ10 — 3 123,70 пункта (упал за неделю на 0,08%)», — сообщил трейдер ОАО «СКБ-банк» Александр Стерхов, комментируя российский рынок ценных бумаг.

«Согласно экспертной оценке источника в правительстве, мнение которого приводит ИА «Рейтер», чистый отток капитала из РФ за август 2007 года превысит $ 10 млрд. Основная причина вывода средств с российского рынка — негативные события в ипотечном секторе США, которые привели к усилению волатильности мировых фондовых рынков. В подобной ситуации многие консервативные зарубежные инвесторы стремятся сокращать свои вложения в развивающиеся рынки. По нашему мнению, вывод средств с российского фондового рынка закономерен в свете ипотечного кризиса в США и опасений замедления американской экономики. Наращивание вложений в российские акции в настоящий момент может быть рискованным», — отметил А. Стерхов.

«На прошедшей неделе мировая цена на нефть выросла в связи с сокращением запасов нефтепродуктов в США. В настоящий момент цена 1 барреля нефти марки Brent составляет $ 71,84. Наиболее вероятно, что рост котировок акций нефтяных компаний возможен только после нормализации макроэкономической обстановки в США, поскольку вывод средств с развивающихся рынков оказывает негативное воздействие на все сектора фондового рынка», — констатирует А. Стерхов.

«Статистические данные относительно темпов роста экономики США вновь не дают поводов для оптимизма. Темп роста ВВП США в 2-м квартале оказался ниже прогнозов (4,0% против ожидавшихся 4,1%). Рост потребительских расходов также оказался ниже прогнозов, что не добавляет оптимизма инвесторам. Мы полагаем, что на следующей неделе индекс РТС может предпринять очередную попытку снижения. Краткосрочным уровнем поддержки может выступить отметка в 1 850 пунктов», — заключил А. Стерхов.


Другие материалы по теме: