В карьере Высокогорского ГОКа при проведении горных работ обнаружена уникальная медеплавильная печь XIX века

3 сентября 2007 (08:09)

На промышленной площадке Высокогорского горно-обогатительного комбината (ОАО «ВГОК», входит «Евраз Груп») обнаружена важная историческая находка. В Меднорудянском карьере предприятия найдена часть печи XIX века, в которой плавили добытую медь, и деревянные крепи (сооружения в подземных выработках для предотвращения обрушения горных пород). Это первая подобная историческая находка в Нижнем Тагиле, связанная с добычей полезных ископаемых в рудниках, принадлежавших известным уральским заводчикам Демидовым.

Часть печной кладки, выполненной из нестандартных арочных кирпичей, уже доставлена в музей ВГОКа, где специалисты начали ее исследование. Всего до 1917 года в карьере действовало 8 таких медеплавильных печей. В XIX – начале XX века добыча магнитного железняка, медной руды, малахита и серы на Меднорудянском месторождении велась подземным способом, здесь были построены более 70 стволов шахт с развитой сетью выработок до глубины в 325 метров. В настоящее время специалисты горного управления и сотрудники музея ВГОКа исследуют место находки, изучают архивные материалы, карты горных выработок. В перспективе планируется создать на базе Меднорудянского карьера музейно-выставочную площадку под открытым небом. Здесь будут проводиться исторические экскурсии для школьников, всех жителей и гостей Нижнего Тагила.

Месторождение меди и магнетита на юго-западном склоне горы Высокой было открыто в 1720 году. Промышленная разработка Меднорудянского карьера ВГОКа началась более 190 лет назад. По многим параметрам месторождение является уникальным. В этом карьере в 1836 году на глубине 80 метров была найдена глыба малахита размером 17 метров и массой 380 тонн. Здесь были открыты два новых минерала – брошантит и делафоссит. В 19 веке в Меднорудянском карьере талантливыми крепостными-изобретателями Черепановыми было создано уникальное водоотливное хозяйство. Вода из забоев откачивалась с помощью штанговых и паровых машин, это позволило вести добычу полезных ископаемых на больших глубинах. Из малахита, добытого на Меднорудянском месторождении, выполнены колонны Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге и создана знаменитая малахитовая комната в Третьяковской галерее в Москве.


Другие материалы по теме: