«Деловой квартал», Богдан Кульчицкий пишет: «Анкоровцы объединились вне «АНКОРа»

3 сентября 2007 (11:03)

13 августа рекрутинговый холдинг «АНКОР» отказался продлить франчайзинговый договор со своими региональными партнерами. В ответ «АНКОР-Екатеринбург» продался компании «Аванта Персонал», созданной совладельцами федерального «АНКОРа» как итог конфликта с его гендиректором. «АНКОР-Екатеринбург» меняет вывеску с 3 сентября, а процедура поглощения завершится к концу года.

Переговоры о продаже «АНКОР-Екатеринбург» («АЕ») его гендиректор Людмила Малюжец вела с мая. Раскол в холдинге стал очевиден (подробности см. в «ДК» № 14 от 16 апреля 2007 г.), г-жа Малюжец симпатизировала покинувшим «АНКОР» менеджерам, но официально свою позицию не озвучивала, пока не получила проект нового договора франшизы: «Там было много условий, не устраивавших меня, в частности пункт о том, что я не имею права конкурировать с филиалом «АНКОРа» в Екатеринбурге. Это разрушает сам принцип франчайзинга, а значит, сотрудничеству не бывать — мы стали готовиться к смене имени. С учредителями «Аванты» мы работали 15 лет, и их подходы к ведению бизнеса мне гораздо ближе принципов г-на Хухрева (президент холдинга «АНКОР». — Прим. ред.)». В середине августа Людмила Малюжец сообщила, что, помимо предложения «Аванты», рассматривалась возможность стать представителем некой международной рекрутинговой организации, пока не представленной в России, с правом продажи ее франшиз на Урале и в Сибири.

По словам Татьяны Богус, директора по региональному развитию «Аванта Персонал», компания покупает прежде всего бизнес, генерирующий денежный поток: «Основные активы — это персонал, договоры с клиентами и база соискателей. Людмила Малюжец и ее команда — это гарант того, что агентство не потеряет позиций на рынке и будет развиваться по разработанным совместно планам. С 3 сентября г-жа Малюжец отойдет от оперативного управления (директором будет Ольга Берникова, экс-руководитель отдела профессионального поиска «АЕ»), и ее функция сведется к контролю за бизнесом. С нового года она станет дивизиональным менеджером «Аванты», под ее контроль перейдут офисы в УрФО». Г-жа Богус добавила, что к 19 сентября «Аванта» завершит переговоры со всеми экс-франчайзи «АНКОРа» в Новосибирске, Ростове, Самаре и Перми: кому-то из них предложили поглощение, кому-то — франшизу. Компания открыла филиалы в Москве, Краснодаре, Владивостоке и намерена обзавестись еще семью «дочками» в городах-миллионниках России.

Как отметила Людмила Малюжец, сумма сделки четко не определена: «Мой бизнес оценила инвесткомпания Avanco capital (бывшая «Солид-Инвест»), и «Аванта» предложила некую сумму, но у меня есть встречное предложение, финальной цифрой, думаю, станет компромисс. Расчет произойдет траншами в 2007-2008 гг.». В середине 2005 г. глава «АНКОРа» Игорь Хухрев, президент холдинга «АНКОР», вел переговоры с г-жой Малюжец об обмене 100% «АЕ» примерно на 5-6% акций всего холдинга и членство в совете директоров (см. «ДК» № 35 от 24 октября 2005 г.). В феврале 2007 г. холдинг «АНКОР» собиралась купить швейцарская Adecco за 30 млн евро (оценку делала компания Deloitte). Даже не учитывая, что рост «АЕ» в первом полугодии 2007 г. (по сравнению с тем же периодом 2006 г.) достиг 80%, сумма сделки колеблется около 1,5 млн евро.

Людмила Малюжец сообщила, что до конца года выполнит все заказы «АНКОРа» по подписанным протоколам: «доля Москвы», уточнила она, в портфеле агентства не превышает 20% (по данным «АНКОРа», не менее 50%. — Прим. ред.). Г-жа Малюжец уверена: за ближайшие три-четыре месяца полноценного филиала «АНКОРа» не создать, поэтому часть договоров ее консультанты вправе перезаключить напрямую от «Аванты».

По словам г-на Хухрева, организация собирается сформировать штат филиала в Екатеринбурге в течение месяца. Во всех городах, где ранее работали франчайзи, «АНКОР» открывает свои офисы и в 2007 г. вложит в филиалы $1 млн. Игорь Хухрев: «Отказываясь от франшиз, мы решаем проблему контроля над региональной сетью: качество, стандарты, маркетинг — все, что разработано в центре, переносим во все точки продаж». Г-н Хухрев утверждает: филиальная сеть повысит доходность компании — доля франчайзинговых офисов в структуре доходов «АНКОРа» равнялась 1%.


Другие материалы по теме: