На сегодняшний день в Свердловской области заготовлено 4 560 тонн зерна

7 сентября 2007 (13:31)

УрБК, Екатеринбург, 07.09.2007. «На сегодняшний день заготовлено 4 560 тонн зерна (30,5%), 1 276 тонн картофеля (26%), 14,5 тонн моркови (1%), 230 тонн свеклы (11,8%) и 462 тонны капусты (7,2%)», — сообщила главный специалист отдела производства потребительских товаров и малого предпринимательства Елена Есина на совещании с заместителями глав районов.

Как сообщает пресс-служба заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева, предприятия не спешат убирать все овощи с полей. Погода позволяет подождать с уборкой — ожидается более высокий урожай. Массовая уборка картофеля в ЗАО «Свердловское» начата 3 сентября, в ГУСХП «Сосновское» убирают зерновые культуры с 15 августа.

К уборочной кампании 2007 года сельскохозяйственные предприятия приобрели необходимый запас ГСМ, нашли средства на приобретение запасных частей и создали ремонтные бригады оперативного реагирования. Сельскохозяйственные предприятия приобрели новую технику. В ГУСХП «Сосновское» появился зерноуборочный комбайн «Енисей» и A-kros; ЗАО «Тепличное» приобрело морковоуборочный комбайн и ботвоудалитель; ЗАО «Свердловское» купило два трактора «Джин Дир».

В этом году в ЗАО «Свердловское» возникли проблемы с рабочей силой. Раньше учебные учреждения отправляли студентов на уборку урожая, в этом году некоторые учебные заведения отказались.


Другие материалы по теме: