Энергокомпании Свердловской области не могут взыскать с предприятий ЖКХ многомиллионные долги

10 сентября 2007 (15:41)

В ряде муниципальных образований Свердловской области отопительный сезон под угрозой: долги перед энергокомпаниями области на сегодняшний день очень велики и в случае их непогашения население ряда городов может остаться без отопления.

Так, на сегодняшний день общий долг различных компаний перед ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» за отпущенные тепловые ресурсы составил 120 миллионов 200 тысяч рублей. Всего компаний, имеющих проблемы по финансовой готовности к новому отопительному сезону, на настоящий момент 309, подача энергоресурсов прекращена 217. ОАО «ККК» подача ГВС пока производится.

Большую часть этого долга перед ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» составляет задолженность ОАО «Каменская коммунальная компания» — 86,5 миллионов рублей, что равняется более чем пяти расчетным периодам. Ситуация серьезно беспокоит и энергетиков, и главу Каменска-Уральского. Представитель ОАО «ККК» на совещании фактически отказался признавать вину своей организации в невыплате долга. В связи с этим были разосланы информационные письма в адрес МЧС, прокуратуры, правительства области от ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» по ситуации с ОАО «ККК».

Кроме того, как сообщает пресс-служба энергокомпании, ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» уведомит руководителя группы «Синара» о задолженности ОАО «ККК».

В письме, подписанном главным управляющим директором ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» Андреем Николиным, выражается озабоченность по поводу задолженности за потребленные энергоресурсы со стороны ОАО «Каменская коммунальная компания», входящей в группу «Синара». Отметим, переговоры по вопросу урегулирования задолженности на сегодняшний день к результату не привели. Ни один из направленных в адрес ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» графиков погашения задолженности со стороны ОАО «Каменская коммунальная компания» не был выполнен.

Как сообщает пресс-служба энергокомпании, если ситуация не изменится в ближайшие дни, то своевременное начало отопительного сезона для потребителей ОАО «ККК» окажется под угрозой.

Напомним, ранее директор ОАО «Каменская коммунальная компания» Валерий Артемьев заявил УрБК, что компания не имеет средств на погашение долга. По словам В. Артемьева, ОАО «ККК» пытается в судебном порядке взыскать долг с МУ «Дирекция Единого Заказчика». Представители МУ «ДЕЗ» в свою очередь утверждают, что им задолжало население и что они ведут борьбу со злостными неплательщиками. Удастся ли ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» взыскать долг, пока неизвестно. УрБК продолжит следить за развитием ситуации.

Не менее сложная ситуация и у ОАО «Свердловэнергосбыт»: общая сумма задолженности предприятий сферы ЖКХ перед компанией на сегодняшний день составляет более 415 миллионов рублей. В отношении злостных неплательщиков за электроэнергию будет применяться весь спектр мер воздействия, предусмотренных законодательством в области электроэнергетики. Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

Также руководство ОАО «Свердловэнергосбыт» выразило надежду, что контроль властей городских и муниципальных округов и их участие в частичном или полном погашении долгов коммунальных предприятий-должников в адрес энергоснабжающих предприятий будет способствовать прохождению отопительного сезона без срывов, ограничений и отключений электроэнергии.

ЕМУП «Градмаш» при финансовой поддержке администрации г. Екатеринбурга уже погасило просроченную задолженность в размере более 6 миллионов рублей перед ОАО «Свердловэнергосбыт» за поставленную в 2003 г. электрическую энергию.


Другие материалы по теме: