Директор «Школы эффективного бизнеса» Михаил Вандышев: Стартовый капитал для создания бизнес-проекта — это, как правило, средства внеинституциональной среды

10 сентября 2007 (15:44)

УрБК, Екатеринбург, 10.09.2007. «Стартовый капитал для создания бизнес-проекта — это, как правило, средства внеинституциональной среды, собственные накопления либо средства, заимствованные у частных лиц. Это обусловлено тем, что банки при выдаче кредита требуют выплат определенных налогов, что предпринимателю обычно невыгодно. Если есть стартовый капитал, можно брать кредит, это уже следующий этап развития бизнеса», — заявил УрБК директор «Школы эффективного бизнеса» Михаил Вандышев.

«Для малого бизнеса кредитование — очень сложная процедура. Существующая в настоящее время кредитная политика России находится на очень низком уровне. Для малого бизнеса банки дают «короткие» деньги с высокими процентными ставками», — добавил М. Вандышев.

«Средний бизнес — это либо аутсорсинг крупного бизнеса, и деньги, соответственно, получены от материнской компании, либо объединение маленьких компаний. Для открытия первого периода (1—2 года) работы банки не являются основным инвестором в средний бизнес из-за отсутствия обеспечения кредитов. Хотя исключения, конечно, есть, это зависит в первую очередь от бизнес-идеи и стратегии развития (бизнес-плана)», — добавил также М. Вандышев.


Другие материалы по теме: