Негосударственные пенсионные фонды получили право вкладывать до 10% резервов в коммерческую недвижимость

17 сентября 2007 (15:10)

Негосударственные пенсионные фонды смогут напрямую вкладывать пенсионные резервы в «нежилые здания, нежилые помещения, строения и сооружения, находящиеся на территории РФ и введенные в эксплуатацию в установленном порядке, земельные участки, занятые указанными зданиями, строениями и сооружениями». Максимальная доля таких инвестиций не может превышать 10%. Соответствующее решение приняло правительство России.

По мнению опрошенных УрБК специалистов, данное решение будет носить положительный как для НПФ, так и для строительного рынка характер.

«Вложение средств НПФ в коммерческую недвижимость может дать толчок для развития рынка. По крайней мере, хуже для рынка точно не будет. Вероятнее всего, это позитивное направление. Уже сейчас можно прогнозировать еще больший рост спроса на рынке», — заявил УрБК главный специалист коммерческого управления ООО «Малышева-73» Дмитрий Макаров.

«Эффективность будет зависеть от того, насколько быстро пенсионные фонды способны принять решение. В настоящее время заявок пока не поступало. Как показывает практика, чем крупнее структура, тем медленнее решаются все вопросы о приобретении и вложениях», — добавил Д. Макаров.

С данной точкой зрения согласны и представители НПФ.

«Вложения средств, находящихся в управлении негосударственных пенсионных фондов, в коммерческую недвижимость будут зависеть от позиции их руководства. Не каждый фонд сможет выделить необходимую сумму, резервы у всех разные», — заявила УрБК заместитель директора екатеринбургского филиала НПФ «Большой пенсионный фонд» Наталья Кокарева.

«Крупные корпоративные фонды обычно вкладывают средства в паевые резервные фонды. Если это не корпоративный фонд, то вложение средств в коммерческую недвижимость может быть выгодным. Сумма вложения зависит опять же от резерва и общих возможностей фонда», — добавила Н. Кокарева.

С тем, что возможность выбора коммерческой недвижимости как объекта для инвестиций будет зависеть от масштабов каждого конкретного НПФ, согласны и другие специалисты.

«Вложение средств, находящихся в управлении НПФ, в коммерческую недвижимость — это, конечно, положительный факт, хотя коммерческая недвижимость — очень узкий сегмент. В любом случае расширение объектов необходимо», — заявил УрБК юрист НПФ «Стратегия» Дмитрий Грищук.

«Сумма вложения будет зависеть от объема активов и цели. Понятно, что фонд с резервом в несколько миллиардов рублей не станет вкладывать средства в коммерческую недвижимость», — добавил Д. Грищук.

«Возможность вложения средств, находящихся в управлении НПФ, в коммерческую недвижимость — это позитивный шаг. Коммерческая недвижимость — интересный объект. К сожалению, раньше возможности инвестиций в недвижимость у НПФ не было», — заявил УрБК исполняющий обязанности директора ФИНК «УралКонтинент» (управление пенсионными резервами НПФ «Семейный») Артем Коротаев.


Другие материалы по теме: