Первокурсники базовых учебных заведений ОАО «ЗСМК» посетят с экскурсиями музей истории и достижений Запсиба

17 сентября 2007 (15:56)

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2007. Как сообщили в пресс-службе «Евраз Групп», сотрудники музея истории и достижений Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО «ЗСМК») приступили к проведению экскурсий для первокурсников базовых учебных заведений комбината в рамках профориентационной программы «Здравствуй, Запсиб!». В течение двух недель в музее побывают более тысячи учащихся и студентов Кузнецкого индустриального колледжа, профессиональных училищ №№ 29, 67, профессионального лицея №19. Здесь они посетят залы, посвященные истории комбината, ветеранам Великой Отечественной войны, а также увидят новую экспозицию, открытую в мае этого года к 50-летию начала строительства Запсиба. Первокурсникам представят экспонаты, собранные за годы существования предприятия, и расскажут об основных вехах в жизни металлургического комбината.

В рамках программы «Здравствуй, Запсиб!» сотрудники музея регулярно проводят совместные мероприятия с базовыми учебными заведениями и школами Заводского и Новоильинского районов г. Новокузнецка, включающие в себя экскурсии по музею и цехам комбината. Это позволяет решать не только задачи профессиональной подготовки, но и воспитания молодежи.

Музей истории и достижений ЗСМК молод, но в его фондах уже сегодня насчитывается более 10 тысяч экспонатов, повествующих об истоках развития железоделательной промышленности в Сибири, о первостроителях Запсиба, о пуске первых объектов и выпуске первой продукции комбината, о металлургах – героях труда, участниках Великой Отечественной войны. За три года со дня своего открытия музей истории и достижений ОАО «ЗСМК» посетили более 6000 человек. Сегодня он является визитной карточкой комбината, недаром знакомство с предприятием новички начинают именно отсюда.


Другие материалы по теме: