Вице-президент Уральского банка ОАО «УРСА Банк» Вадим Манин: Ключевой задачей УРСА Банка является сбалансирование портфеля торгового финансирования путем повышения в нем доли среднего бизнеса

18 сентября 2007 (11:33)

УрБК, Екатеринбург, 18.09.2007. «Целевой аудиторией для услуги кредитования является крупный и средний бизнес. В большей степени торговое финансирование пользуется спросом, конечно, у крупного бизнеса. Но в то же время ключевой задачей УРСА Банка в этом сегменте является сбалансирование портфеля торгового финансирования путем повышения в нем доли среднего бизнеса», — заявил УрБК вице-президент Уральского банка ОАО «УРСА Банк» Вадим Манин.

«УРСА Банк сейчас пересматривает банковские продукты, условия и регламенты их предоставления. Данные меры принимаются в целях повышения конкурентоспособности банка в сфере кредитования среднего и малого бизнеса, так как на данный момент абсолютно все банки заявляют о желании работать в этой сфере», — сообщил В. Манин.

«Вместе с тем опыт работы в данном сегменте как региональных, так и федеральных участников рынка довольно небольшой, что вызывает ряд сложностей и проблем. Каждый банк изобретает свою схему работы на данном рынке. К сожалению, не все из них предлагают удобную и достаточно приемлемую», — прокомментировал В. Манин.

«Работая на рынке кредитования малого и среднего бизнеса, необходимо учитывать, что рынок уже сформировался и его изменить нельзя. В то же время банку необходимо поменяться изнутри, а это достаточно сложный и длительный процесс. Все кредитные организации, работающие с малым и средним бизнесом, за основу берут методику Европейского банка реконструкции и развития, немного модернизируя. Но проблема заключается в том, что методике уже 15 лет, российский малый и средний бизнес за это время существенно изменился и требует иного подхода», — заключил В. Манин.


Другие материалы по теме: