Заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Сергей Вахруков: В округе сохраняются проблемы, препятствующие существенному росту обращений граждан за оформлением в упрощенном порядке прав на объекты недвижимого имущества

19 сентября 2007 (10:18)

УрБК, Екатеринбург, 19.09.2007. Заместитель полпреда Сергей Вахруков провел окружное совещание по вопросам хода реализации в УрФО Федерального закона № 93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

В работе совещания приняли участие руководители органов государственной власти субъектов РФ, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, ответственные за реализацию закона, главы муниципальных образований, руководители землеустроительных организаций и организаций технического учета объектов недвижимости.

С. Вахруков обратил особое внимание на тот факт, что, хотя на предыдущих координационных совещаниях по вопросам оформления гражданами в упрощенном порядке прав на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества были выработаны решения, реализация которых позволила продвинуться в решении поставленных задач, не все из принятых решений были выполнены на местах.

Всего в рамках действия закона с 1 сентября 2006 г. по 1 сентября 2007 г. по округу от граждан принято 53 878 заявлений (зарегистрировано 49 569), из них земельных участков — 29 428 (26 707). Наибольшее количество объектов зарегистрировано в Челябинской (19 797) и Свердловской (14 983) областях. Наименьшее (в относительных показателях) — в Курганской области (2 183).

Тем не менее, как констатировал С. Вахруков, в округе сохраняются проблемы, препятствующие существенному росту обращений граждан за оформлением в упрощенном порядке прав на объекты недвижимого имущества. Также остаются высокими расходы на проведение работ по землеустройству и технической инвентаризации, в ряде поселений они многократно превышают стоимость самих объектов недвижимости.


Другие материалы по теме: