Депутаты областной думы скептически оценили первые результаты применения Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и пари»

21 сентября 2007 (15:20)

Для реализации закона о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр необходимо принятие ряда дополнительных правовых актов. Такое мнение было озвучено на прошедшем заседании Комитета по бюджетной политике областной думы.

По словам депутата областной думы Елены Чечуновой, в Свердловской области сейчас работает большое количество игорных заведений, не соответствующих требованиям ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и пари». Вместе с тем ограничить или прекратить деятельность таких заведений практически невозможно по целому ряду причин.

Так, депутаты областной думы утверждают, что на сегодняшний день отсутствует процедура прекращения деятельности игорных заведений, не отвечающим требованиям федерального законодательства — статье 7 ФЗ в Кодексе РФ об административных правонарушениях, согласно которой лица моложе 18 лет не могут посещать игорные заведения.

Кроме того, депутаты отметили, что правительством РФ не в полной мере регламентирована процедура по контролю за соблюдением организаторами азартных игр требований данного законодательства. Такими функциями наделена только Федеральная налоговая служба РФ, но не органы власти субъектов Федерации.

С этой точкой зрения согласны специалисты администрации г. Екатеринбурга.

«Законодательство несовершенно: владельцам игорных заведений только выписываются штрафы, могут завести уголовное дело, но на этом все прекращается. На сегодняшний день нет согласованности между структурами, которые занимаются надзором за работой игорных заведений. У администрации города вообще нет функций карательного характера, мы можем работать только вместе с налоговой инспекцией, Роспотребнадзором и другими службами», — заявил УрБК заведующий сектором по организации услуг Комитета по организации бытового обслуживания населения администрации г. Екатеринбурга Олег Нейфельд.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Свердловской области, в связи с данной ситуацией депутаты намерены подать обращение в федеральные органы государственной власти с требованием о скорейшем принятии соответствующих федеральных нормативных актов.

«Отсутствие таких нормативных правовых актов не позволяет реализовывать федеральный закон в полной мере, что создает напряженность в субъектах РФ и затрудняет упорядочение деятельности объектов игорного бизнеса», — говорится в обращении.


Другие материалы по теме: