За допущенные нарушения природоохранного законодательства ОАО «Бобровский изоляционный завод» оштрафовано на 140 тысяч рублей

24 сентября 2007 (11:55)

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2007. Плановая проверка ОАО «Бобровский изоляционный завод» (Свердловская область, п. Белоярский), проведенная МТУ Ростехнадзора по УрФО, выявила серьезные нарушения природоохранного законодательства.

Так, производственная деятельность предприятия с 03.10.2006 г. осуществлялась без разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. На предприятии отсутствовал контроль за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, контроль за эффективностью работы пылегазоулавливающих установок. Не были выполнены мероприятия по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу на источниках с целью достижения нормативов ПДВ, предусмотренные проектом.

Кроме того, производственная деятельность предприятия и эксплуатация свалки осуществлялась без лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами.

Не был разработан проект нормативов образования и лимитов на размещение отходов (ПНООЛР). Утвержденные лимиты на размещение отходов на 2006 и 2007 г. отсутствуют.

Завод не разработал паспорта опасных отходов и не подтвердил класс опасности отходов для окружающей природной среды. Лица, допущенные к обращению с опасными отходами, не имеют специальной подготовки, подтвержденной свидетельствами на право работы с опасными отходами. Не был организован мониторинг состояния окружающей среды в районе размещения свалки.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2006 г., 2-й квартал 2007 г. не произведена в установленные законом сроки.

По результатам проверки выдано 23 предписания со сроками исполнения, вынесено 4 постановления на штраф по ст. 8.1, 8.2, ч. 1 ст. 8.21, 8.41 КоАП РФ в отношении юридического лица на общую сумму 140,0 тыс. руб.


Другие материалы по теме: