ЗАО «Банк Русский Стандарт» приостановило выдачу ссуд наличными и ипотечных кредитов

24 сентября 2007 (14:47)

ЗАО «Банк Русский Стандарт» временно, до 1 октября, приостановило выдачу частным лицам ссуд наличными деньгами, а также выдачу ипотечных кредитов. Об этом сообщает «РБК daily».

В call-центре банка «Русский Стандарт» на просьбу рассказать о ссуде наличными сотрудник сообщил, что они пока не выдаются. «Это временная проблема, но с 1 октября мы возобновим выдачу ссуд наличными», — заявил он. И добавил: «Сейчас у нас происходят изменения тарифных планов и условий кредитования, поэтому пока мы не выдаем наличные средства по ссудам любого объема».

Подтвердили УрБК и информацию о прекращении выдачи ипотечных кредитов. «Наш банк временно приостановил выдачу кредитов по ипотеке», — заявил УрБК сотрудник управления по связям с общественностью ЗАО «Банк Русский Стандарт» Татьяна Подрезова.

По словам Т. Подрезовой, подобная мера вызвана необходимостью перенастройки скоринговой системы кредитного учреждения.

«Мы ужесточили требования к заемщикам в связи с отменой всех комиссий по кредитам, это требует перенастройки системы скоринга», — добавила Т. Подрезова.

Принятое банком решение эксперты оценивают с настороженностью.

Так, генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин заявил УрБК: «Происходящая ситуация воспринимается однозначно с негативным оттенком: сначала нет наличности для выдачи ссуд, затем для выдачи вкладов, в этой ситуации главное, чтобы не дошло до второго».

Такое поведение руководства банка «Русский Стандарт», по мнению экспертов, может отрицательным образом сказаться на ведении политики другими банками и на стабильности рыночных отношений в целом.

«Банк «Русский Стандарт» у всех на слуху, и происходящее может ударить по консервативным банкам, что крайне нежелательно для стабильности отношений и ценовых рыночных ориентиров. Непонятно, почему внутренние указания банка «Русский Стандарт», принятые в августе, становятся достоянием общественности лишь в конце сентября. Это не способствует росту доверия к этому банку», — заявил В. Чащин.

Эксперты не исключают, что решение ЗАО «Банк Русский Стандарт» о приостановлении выдачи кредитов может быть продиктовано проблемами внутри самого банка.

«Как мне кажется, внутренняя проблема банка в том, что, являясь крупным кредитором на потребительском рынке, он не удосуживается информировать об изменении кредитной политики общественность. Такая закрытость, направленная только на исключительную продажу продуктов любыми средствами, недальновидна», — прокомментировал В. Чащин.

«Не исключено, что решение ЗАО «Банк Русский Стандарт» о приостановлении выдачи частным лицам ссуд наличными деньгами связано с претензиями, предъявляемыми банку со стороны правоохранительных органов и Роспотребнадзора», — добавил директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«Не так давно правоохранительные органы обвинили банк в незаконном снятии скрытых комиссий со своих клиентов при предоставлении ипотечного кредита. Возможно, руководство банка, опасаясь новых претензий, приняло решение о приостановлении выдачи наличных денег, пока банком не будут возвращены все оставшиеся комиссии», — заявил К. Селянин.

«Второе обстоятельство, с которым, скорее всего, связано решение о приостановлении выдачи ипотечных кредитов, это кризис на мировых фондовых рынках. Последствием этого стал глобальный кризис ликвидности. Многие банки, не только «Русский Стандарт», свернули или сократили свои программы ипотечного кредитования. В первую очередь это касается тех банков, которые привлекают основную часть пассивов за счет европейских рынков. Банк «Русский Стандарт» — классический пример такого рода банков. Скорее всего, решение банка о сокращении программы кредитования было принято с целью решить проблему рефинансирования в ситуации кризиса мирового рынка», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: