Начальник Управления комиссионных продуктов ОАО «СКБ-банк» Людмила Беляева: Использовать для оплаты мобильной связи банкоматы удобнее и выгоднее, чем специальные терминалы

27 сентября 2007 (10:23)

УрБК, Екатеринбург, 27.09.2007. В России может сократиться количество терминалов для оплаты услуг связи.

«Абонентам мобильной связи беспокоиться не о чем», — утверждает начальник Управления комиссионных продуктов ОАО «СКБ-банк» Людмила Беляева.

«В ноябре вступают в силу поправки к законам о банковской деятельности и о правах потребителей. Согласно указанию Банка России, оплату за услуги мобильной связи смогут принимать только те организации, которые подпишут агентский договор с банками», — сообщила Л. Беляева.

По оценкам операторов мобильной связи, это может привести к существенному сокращению терминалов по оплате связи, так как владельцы терминалов, не имеющие агентских договоров, будут вынуждены делиться прибылью с банками. Повышение стоимости услуг в таких терминалах сделает их невостребованными, и ряд компаний в этой отрасли могут и вовсе закрыться.

«Пользоваться услугами платежных терминалов не очень выгодно и сегодня. Сумма комиссии в некоторых из таких устройств составляет до 5 %. Гораздо дешевле использовать для оплаты мобильной связи банкоматы. География их распространения чрезвычайно широка, а комиссии при оплате либо предельно малы, либо не взимаются вовсе. К тому же платить банковской картой намного удобнее, чем вставлять банкноты в аппарат», — считает эксперт ОАО «СКБ-банк».

Отметим, что банкоматная сеть ОАО «СКБ-банк» сегодня превышает 200 единиц, в них можно совершить платежи не только в адрес всех операторов мобильной связи, но и оплатить услуги образовательных учреждений, кабельного телевидения, оплатить Интернет и ряд коммунальных услуг.


Другие материалы по теме: