Вадим Манин: Наша стратегия — увеличиваться за год как минимум в три раза

2 октября 2007 (16:04)

На вопросы аналитического бюллетеня «VIP-консультант» ответил вице-президент Уральского банка ОАО «УРСА Банк» Вадим Манин.

— Как отразилось объединение ОАО «Уралвнешторгбанк» и ОАО «Сибакадембанк» под единым брендом ОАО «УРСА Банк» на клиентах банка? Какие новые возможности получили клиенты в связи с объединением банков?

— Объединение Уралвнешторгбанка и Сибакадембанка под брендом ОАО «УРСА Банк» прошло безболезненно для клиентов. Для Сибкадембанка это объединение не первое, персонал банка имел соответствующий опыт поведения в ситуации объединения.

Процесс объединения специалистами банка был спланирован и подготовлен заранее. Во избежание информационного вакуума, в результате которого традиционно рождаются домыслы и догадки, проводилась программа информирования как внутренней аудитории кредитной организации (на всех уровнях персонала — от специалистов, которые работают непосредственно с клиентами, до менеджмента), так и внешней аудитории — реальных и потенциальных клиентов УРСА Банка. Для клиентов проводился ряд пресс-конференций, на которых специалисты банка подробно объясняли, какие изменения произойдут, какие новые возможности появятся у клиентов, что будет представлять собой банк под новым брендом, какие преимущества получат клиенты по завершении процесса объединения. В плане информирования большую работу провели руководство филиалов и непосредственно операционисты, разъясняя клиентам банка будущие изменения, что называется, «лицом к лицу».

Кроме того, техническая база, позволяющая без проблем в достаточно короткое время произвести все необходимые процедуры, такие как изменение счетов, была также заблаговременно подготовлена.

На мой взгляд, клиенты не ощутили неудобств. В плане преимуществ они получили расширенную продуктовую линейку кредитования за счет увеличения капитала банка. В частности, это увеличение сроков и сумм кредитования. Сегодня мы можем предоставлять кредиты до 7 лет всем корпоративным заемщикам и до 10 лет в индивидуальном порядке. Что касается сумм, то мы их также увеличили. Значительно возросший капитал УРСА Банка позволяет кредитовать корпоративных клиентов из расчета до 5,5 миллиарда рублей на одного заемщика. Для нас сегодня представить такую сумму не является сложностью, в то время как для небольших региональных кредитных организаций это невозможно. Ну и, кроме всего прочего, условия кредитования: процентная ставка тоже является немаловажным фактором при выборе кредитной организации. Ставка УРСА Банка на рынке банковских услуг конкурентоспособна. Я думаю, что мы на сегодня находимся на одной из наиболее привлекательных позиций в отношении процентной ставки. Этого удалось добиться за счет того, что у нового банка более крупный капитал и, соответственно, больше возможностей для привлечения недорогих ресурсов.

— Уралвнешторгбанк и Сибакадембанк были известны активным заимствованием средств на открытых рынках…

— Банк продолжает активно работать на внешних рынках заимствования, размещая ценные бумаги и привлекая синдицированные кредиты. Естественно, когда капитал и состав акционеров кредитной организации заслуживают доверия, цена привлеченных средств снижается в разы. Соответственно, и нашим клиентам эти ресурсы обходятся дешевле.

— Уралвнешторгбанк был известен своими возможностями по торговому финансированию. Как обстоит дело с ним сейчас, в рамках нового бренда?

— Возможности по торговому финансированию в рамках нового бренда существенно выросли. Учитывая то, что сегодня по размерам чистых активов банк входит в первую двадцатку, многие зарубежные компании и банки (наши партнеры) выставляют еще более привлекательные условия по финансированию.

Торговое финансирование как продукт на сегодняшний момент постоянно развивается, перечень клиентов значительно увеличивается. Уралвнешторгбанк был одним из основных игроков по торговому финансированию в Екатеринбурге и области. Ключевая задача в этом сегменте заключалась в выходе и актуализации данной услуги в регионах Уральского банка ОАО «УРСА Банк». На данный момент мы уже активно заявляем эту услугу в большинстве филиалов.

— Будет ли, по Вашему мнению, торговое финансирование востребовано представителями целевой аудитории?

— Целевой аудиторией для данной услуги является крупный и средний бизнес. В большей степени торговое финансирование пользуется спросом, конечно, у крупного бизнеса. В то же время ключевой задачей УРСА Банка в этом сегменте является сбалансирование портфеля торгового финансирования путем повышения в нем доли среднего бизнеса.

В рамках стратегии развития банка серьезный уклон делается именно на малый и средний бизнес. УРСА Банк сейчас пересматривает банковские продукты, условия и регламенты их предоставления. Данные меры принимаются в целях повышения конкурентоспособности банка в сфере кредитования среднего и малого бизнеса.

Ситуация на рынке банковских услуг России складывается таким образом, что абсолютно все банки заявляют о желании работать в этой сфере. Вместе с тем опыт работы в данном сегменте как региональных, так и федеральных участников рынка довольно небольшой, что вызывает ряд сложностей и проблем. Универсальной схемы работы на данном рынке не существует, каждый банк изобретает свою схему. К сожалению, не все из них предлагают удобную и достаточно приемлемую.

Работая на рынке кредитования малого и среднего бизнеса, необходимо учитывать, что рынок уже сформировался и его изменить уже нельзя. В то же время банку необходимо поменяться изнутри, а это достаточно сложный и длительный процесс. Все кредитные организации, работающие с малым и средним бизнесом, за основу берут методику Европейского банка реконструкции и развития, немного модернизируя. Но проблема заключается в том, что методике уже 15 лет, российский малый и средний бизнес за это время существенно изменился и требует иного подхода.

— В Уралвнешторгбанке активно развивалось направление дополнительных финансовых услуг, прежде всего лизинг. Как сейчас развивается это направление?

— Уралвнешторгбанк в свое время одним из первых предложил такую услугу, как лизинг, был новатором в этом сегменте на Урале. Портфель, сформированный лизинговыми компаниями Уралвнешторгбанка, по рыночным меркам достаточно весом. В УРСА Банке мы решили проводить лизинговые сделки через объединенную лизинговую компанию, которая на Урале уже тоже набирает обороты.

Стоит отметить, что УРСА Банк не рассматривает кредитование своей лизинговой компании как приоритетное. Кроме собственного лизинга, нашей задачей является финансирование платежеспособности лизинговых компаний всего Уральского региона, независимо от того, в какую финансовую группу они входят. Главными критериями при принятии решения о кредитовании лизинговой компании для нас выступают платежеспособность, финансовое состояние и схема анализа лизингополучателей. Мы готовы финансировать все лизинговые компании, соответствующие вышеперечисленным требованиям.

— Кто является корпоративным клиентом ОАО «УРСА Банк», как составлен кредитный портфель банка?

— По отраслевому признаку клиентов УРСА Банка, занимающих преимущественную долю в кредитном портфеле, можно разделить на три группы — это представители сферы торговли, строительства и машиностроения.

20—25 % кредитного портфеля приходится на малый и средний бизнес, 75—80 % — на крупный. Наша цель — уменьшить разрыв и сбалансировать кредитный портфель 50/50 %. Вместе с тем это не значит, что банк не станет кредитовать крупный бизнес. Просто постараемся нарастить портфель еще и в секторе кредитования малого и среднего бизнеса.

— Какие новые продукты будут предложены клиентам в ближайшее время?

— Мы планируем выпустить на рынок новую линейку продуктов. Мы переходим к пакетной системе продаж для корпоративных клиентов. В пакете клиент найдет ряд услуг, которые ему необходимы, как расчетно-кассовых, так и кредитных. Этот продукт будет наиболее востребован малым и средним бизнесом. Для крупного бизнеса мы предложим пакет «люкс». Первоначально мы введем новый формат в двух городах — в Екатеринбурге и Новосибирске, после чего запустим в остальных городах филиальной сети УРСА Банка.

— Как Вы оцениваете итоги первых 8 месяцев 2007 года, каких результатов удалось добиться банку за прошедший период?

— Первое полугодие в банковском бизнесе считается не самым показательным. Чаще всего именно второе является наиболее результативным. На сегодняшний день можно сказать, что за первое полугодие корпоративный бизнес Уральского банка ОАО «УРСА Банк» увеличился в полтора раза. Это довольно высокий прирост по всем показателям. Но, учитывая ту динамику, которую закладывает стратегия развития банка — увеличиваться за год как минимум в три раза, второе полугодие будет для нас важным в плане количественных и качественных показателей. Темп и режим работы, которые мы сейчас приняли в корпоративном банке, позволяют быть уверенными в том, что мы реализуем наши планы.


Другие материалы по теме: