ЗАО «Карабашмедь» и ОАО «Челябэнерго»: образец взаимовыгодного сотрудничества

2 октября 2007 (15:58)

В Карабаше после комплексной реконструкции состоялся ввод в эксплуатацию подстанции 110/35/10 кВ «Пирит». В результате реализации проекта главный потребитель мощности подстанции, ЗАО «Карабашмедь», получил надежное, категорированное питание по трем воздушным линиям 35 кВ и теперь имеет возможность строить планы наращивания производства и развития своего бизнеса.

С 1985 г. по техническим условиям ОАО «Челябэнерго» силами Карабашского медеплавильного комбината в 800 метрах от ПС «Карабаш» велось строительство подстанции 110/35/6 кВ с 2 трансформаторами по 16 MBА, позднее получившей название «Пирит».

В 1997 г. построенная, но не включенная в сеть подстанция «Пирит» была передана на баланс Центральных электрических сетей ОАО «Челябэнерго», которые произвели заводку на объект трех воздушных линий напряжением 110 кВ, ремонт здания ОПУ (общеподстанционный пункт управления) и ЗРУ (закрытое распределительное устройство), выполнили наладку оборудования. ОРУ-110 кВ (открытое распределительное устройство) было включено в режиме переключательного пункта.

За 75 лет эксплуатации оборудование подстанции «Карабаш» физически и морально устарело, загрузка трансформаторов приближалась к предельной. В связи с предстоящим ростом нагрузок, на динамично развивающемся предприятии «Карабашмедь» встал вопрос о комплексной реконструкции ПС «Пирит».

План реконструкции подстанции предусматривал монтаж двух новых трансформаторов 40 МВА, расширение открытого распределительного устройства, выполнение больших объемов земляных и строительных работ по отведению грунтовых вод с территории подстанции и от прилегающего рельефа.

«Реализация в столь короткие сроки такого масштабного проекта, важного для дальнейшего развития Карабашского завода и экономического потенциала региона, стала возможна благодаря поддержке областных властей, тесному сотрудничеству и конструктивным партнерским отношениям между ЗАО «Карабашмедь» и ОАО «Челябэнерго». Сетевая компания готова и в дальнейшем оперативно реагировать на растущие энергопотребности области, обеспечивая энергоресурсами региональных потребителей», — отметил исполнительный директор ОАО «Челябэнерго» Игорь Бутаков.

«До запуска подстанции «Пирит» разрешение мощности у нас было 20 МВт, в то время как запланированный максимальный рост нагрузок предприятия в 2007 г. составил порядка 36,3 МВт», — заявил главный энергетик ЗАО «Карабашмедь» Сергей Мысляев.

По его словам, в 2005 г. с ОАО «Челябэнерго» был заключен договор на увеличение мощности до 36,3 МВт. В 2006 г. энергетики приступили к выполнению этого договора, и в 2007 г. проект был реализован. «С вводом подстанции «Пирит» мы получили возможность для продолжения реконструкции предприятия. Это запуск обогатительной фабрики, строительство новой кислородной станции и цеха утилизации газа», — С. Мысляев.

«Но я думаю, что мы на этом не остановимся, предприятию требуется увеличение мощности до 70 МВт. Мы продолжаем работать с ОАО «Челябэнерго», обсуждаем также возможность собственной генерации. Увеличение мощности на 16 МВт позволило запустить цеха и даже комплексы», — сообщил С. Мысляев.

По словам главного инженера Центральных электрических сетей ОАО «Челябэнерго» Сергея Годунова, стоимость договора составила порядка 130 млн руб. Подстанция работает в автоматическом режиме, на ее обслуживание требуется минимум персонала, контроль передачи мощности осуществляет автоматика. Присутствие сотрудников нужно только для производства оперативных переключений либо ликвидации внештатных ситуаций. «Запуск подстанции — яркий пример того, как нужно работать по вопросам технологического присоединения», — подчеркнул С. Годунов.

«Если существуют дополнительные ограничения по пропуску мощности, за деньги заказчика проводится реконструкция. Мы считаем, что это правильно, и в этом направлении будем двигаться дальше. Нам известны сегодня планы дальнейшего развития ЗАО «Карабашмедь», мы готовы к дальнейшему сотрудничеству на взаимовыгодных условиях», — отметил С. Годунов.

По его словам, Карабаш сегодня потребляет порядка 8—9 МВт, для города такого уровня это небольшая цифра. Львиная доля в Карабашской зоне уходит на ЗАО «Карабашмедь», сегодня это порядка 36 МВт, которые запросил потребитель, в дальнейшем планируется увеличение этого объема.

Как подчеркнул исполняющий обязанности директора по инвестициям и капстроительству ОАО «Челябэнерго» Андрей Шабалин, работа с ЗАО «Карабашмедь» — это положительный опыт инвестиций в электросети. «Обе компании были заинтересованы в реконструкции подстанции. Некоторые промышленные предприятия относятся к своему энергохозяйству с ответственностью и пониманием. Однако есть масса предприятий, которые не уделяют должного внимания принадлежащим им объектам. Мы пытаемся решить эти проблемы, потому что чувствуем ответственность перед каждым жителем области за энергоснабжение», — отметил А. Шабалин.


Другие материалы по теме: