В Свердловской области растут цены на основные продукты питания

3 октября 2007 (15:23)

В целом ряде регионов страны зафиксировано повышение цен на продукты питания на 10—20 %. В частности, подорожали молоко и молочные продукты, сыр, колбаса, масло растительное и сахар. Данная тенденция в какой-то степени характерна и для Свердловской области.

Как сообщили УрБК в ООО «ПродТорг», цены на основные продукты питания действительно повышаются. Данная инициатива исходит от поставщиков, которые уже около двух недель отпускают товар по завышенным ценам.

«За последние 2 недели цены на молоко, масло, сыры, колбасы действительно выросли примерно на 20 %, и рост продолжается», — заявили УрБК в ООО «ПродТорг».

Примечательно то, что рост цен отмечают в основном представители небольших торговых структур, в то время как поставщики и крупные торговые сети опровергают информацию о существенном повышении.

Не подтверждают информацию о резком повышении цен и в официальных структурах. Как сообщили УрБК в Министерстве торговли, питания и услуг Свердловской области, цены на основные продукты питания в Свердловской области действительно повышаются и данная инициатива исходит от поставщиков. Однако темпы роста цен в министерстве существенными для потребителя не считают.

«За последние 2 недели цены на молоко, масло, сыры, колбасы, в зависимости от сорта, жирности и других показателей, действительно выросли на 3—17 %», — заявили УрБК в Министерстве торговли, питания и услуг Свердловской области.

Председатель Мясного Союза Свердловской области Сергей Емельянов прогнозирует, что рост цен на продукцию данного сектора еще впереди.

«В целом по стране на повышение стоимости продуктов питания свое влияние оказали сразу несколько факторов: рост стоимости ГСМ, теплоносителей, неурожай нынешнего года во многих странах мира, сразу аукнувшийся на мировом рынке зерна резким повышением цен. Всё это коснулось и нашей области. Думаю, что в октябре рост цен на продовольствие продолжится», — заявил УрБК С. Емельянов.

Существенным на текущий день можно считать лишь рост цен на молоко и молочную продукцию.

«На сегодняшний день мы уже подняли цены на молочную продукцию на 10 %, в целом же планируется, что цены вырастут на 40 % в течение двух месяцев. Ожидается, что молоко к декабрю в розничной торговле будет стоить 24 рубля за литр. При этом следует учитывать тот факт, что цены на молочную продукцию в Серове одни из самых низких в Свердловской области», — заявила УрБК начальник планового отдела ОАО «Серовский гормолзавод» Раиса Постникова.

Информацию о повышении цен на данную продукцию подтвердили УрБК и в Ревде, при этом предположив, что уже произведенная в сторону увеличения корректировка цены не станет последней.

«28 сентября мы повысили цены на всю продукцию в целом на 9 %. К сожалению, у нас не осталось другого выбора, так как сельскохозяйственные предприятия повысили цены на сырье примерно на 20 %. Я полагаю, что это не последние повышения цен на молочную и кисломолочную продукцию, так как в течение октября хозяйства предполагают вновь повысить цены и мы будем вынуждены сделать то же самое. Следующее повышение стоимости молочных продуктов следует ожидать где-то в конце октября — начале ноября», — заявила начальник отдела сбыта ООО «Ревдинский молочный комбинат» Елена Аверьянова.

По другим товарным группам точной информации о росте цен по Свердловской области пока нет. При этом в сетях розничной торговли существенного роста цен пока не отмечено вовсе.

«Не знаю, откуда появляются такие слухи, но по крайней мере в нашей торговой сети повышения цен на молоко, масло, колбасу, сыр и другие продукты не было. Единственно, что действительно выросло в цене, — это подсолнечное масло, что связывают с неурожаем подсолнечника в 2007 году», — сообщила УрБК пресс-секретарь ЗАО «Супермаркет «Кировский» Ольга Нагибина.


Другие материалы по теме: