«Комсомольская правда», Валентин Алексеев пишет: «Екатеринбуржцы против «Нового Града»

5 октября 2007 (09:04)

В столице Урала прошло несколько акций протеста против недобросовестного застройщика

Печально известный недобросовестный застройщик ЗАО «УК «Новый Град» в очередной раз оказался вовлечен в громкий скандал. Сразу несколько акций протеста против компании и ее основателя Юрия Репеты прошло в Екатеринбурге в конце сентября. На борьбу с компанией, давно заслужившей репутацию одного из самых нерадивых строителей города, вышли и дольщики, и жители неотселенных домов. Целью акций, поддержанных организациями, отстаивающими интересы обманутых дольщиков, стало привлечение внимания властей и общественности к бедственному положению жертв «Нового Града».

Первая акция была организована при участии дольщиков «Нового Града», людей, доверивших компании Юрия Репеты свои деньги и на протяжении нескольких лет вынужденных ожидать обещанного им жилья. В некоторых случаях подобное ожидание затягивается чуть ли не на десятилетия: достаточно отметить, что строительство одного из долгостроев «Нового Града» - дома на Хохрякова, 72, было начато еще в 1998 году!

Впрочем, даже в тех случаях, когда после долгих лет ожидания и мытарств дольщикам Юрия Репеты все же удается получить ключи от заветных квартир, это приносит им не радость, а только новые проблемы.

- Дома «Нового Град» возводятся с нарушением элементарных правил строительст¬ва. Достаточно отметить, что в некоторых квартирах ради экономии трубы центрального отопления проброшены по полу, а деревянные конструкции не пропитаны противопожарными составами. Компания пытается навязать жильцам собственные ТСЖ. Многим дольщикам компания отказывает в предоставлении документов на оформление права собственности на жилплощадь, постоянно требует с них дополнительные выплаты. Так, данные документы не могут получить жители домов по ул. Патриотов, 6/2, Онежской, 10, из-за чего у них возникают различные проблемы, - добавил В. Ганьжин.

Татьяна Елисеева, участвовавшая в акции протеста, сообщила, что является дольщицей дома на ул. Рощинской, возведением которого занимается «Новый Град». По ее словам, компания требует с нее дополнительных выплат за установку входной железной двери и остекление балкона в размере 52 тыс. руб., хотя данные дополнительные услуги не были предусмотрены в договоре. При этом женщина не получила от компании ни копейки денег за более чем годовую просрочку в строительстве квартиры.

- «Новый Град» подсчитал собственные затраты, но не думает о том, что из-за задержки со сдачей дома я вынуждена была более года снимать квартиру, не могла получать нормальное медицинское обеспечение ввиду отсутствия прописки, потеряла массу нервов и здоровья, - сообщила она.

Сейчас женщина собирается подать на «Новый Град» в суд и потребовать неустойку в размере 160 тысяч рублей и компенсацию морального вреда.

- Такие действия ЗАО «УК «Новый Град» можно назвать прямым шантажом. Компания прямо нарушает Закон о защите прав потребителя и в случае судебного разбирательства однозначно проиграет дело, - пола¬гает заместитель директора 000 «Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам» Александр Сюткин.

Другая акция протеста прошла на улице Артельной, где компания Юрия Репеты обещала построить жилой комплекс «Седьмое небо». Несмотря на то, что срок сдачи трех 23-этажных домов уже близок, на площадке до сих пор даже не начаты строительные работы. Впрочем, не меньше дольщиков недстроенного дома возмущены жители нескольких ветхих домов, находящихся на территории стройплощадки. Все они должны были быть отселены «Новым Градом» в благоустроенные квартиры, но уже третий год вынуждены жить в «подвешенном» состоянии, не имея возможности распорядится собственным жильем.

- Нас никто и не собирается отсюда отселять. Мы не можем приватизировать свои дома или расширить их. Мы делали запросы в Главархитектуру, районную и городскую администрацию, но ничего конкретного не добились, - говорит еще одна жертва «Нового Града» Елена 06винцева.

- ЗАО «УК «Новый Град» не использует данный земельный участок по назначению и не строит на нем жилье уже более 4 лет, хотя обязано было приступить к строительству еще в 2003 году. Все это время не отселенные люди не могут получить нового жилья, потому что «Новый Град» их не просто экономит, не желает тратить свои средства. Между тем я считаю, что в ближайшие несколько лет компания так и не начнет строительство. В такой ситуации наиболее правильным со стороны властей было бы изъять у «Нового Града» этот участок и передать его более компетентному застройщику, - полагает председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер.

Вместе с тем участники обеих акций протеста едины в своем мнении: таким недобросовестным застройщикам, как ЗАО «УК Новый Град», не место на строительном рынке Екатеринбурга. Компания, которая не исполняет своих обязательств, должна уйти из города, а обманутые ею люди после долгих лет мытарств получить, наконец, долгожданное жилье.

По мнению Василия Ганьжина, добиться этого можно только одним способом - изъять у нерадивого застройщика все неиспользуемые участки и все долгострои и передать их добросовестным строителям. Решить проблемы в уже построенных домах, по мнению правозащитников, способен только суд, который должен обязать недобросовестного застройщика выполнить все взятые на себя обязательства и оградить от поборов и неправомерных требований с его стороны.


Другие материалы по теме: