Председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин: ООО «Управление недвижимости «Корпорация «Маяк» является частью «пирамиды», созданной руководством ООО «Корпорация «Маяк»

5 октября 2007 (13:31)

УрБК, Екатеринбург, 05.10.2007. «ООО «УН «Корпорация «Маяк» является не самостоятельной компанией, а частью «пирамиды», созданной руководством ООО «Корпорация «Маяк». Я считаю, что данная компания была создана исключительно для того, чтобы привлекать средства соинвесторов», — заявил УрБК председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

Как ранее сообщало УрБК, в 2004 г. соинвесторы заключили с ООО «Управление недвижимости «Корпорация «Маяк» договор о долевом участии в строительстве, согласно которому компания обязалась во втором квартале 2005 г. построить и передать соинвесторам в собственность квартиры в 15-этажном жилом доме по ул. Радищева, 33. Однако дом был построен только в декабре 2006 г., а многие соинвесторы до сих пор не могут получить документы для оформления права собственности на квартиру.

«Соинвесторы заключали договор с ООО «УН «Корпорация «Маяк», поэтому неустойки по нарушенным срокам сдачи квартир и компенсации за другие нарушения они пытаются взыскать через суд именно с данной компании. Но у ООО «УН «Корпорация «Маяк» постоянно не оказывается средств на счетах, поэтому взыскать с него компенсацию невозможно. В целом недобросовестные застройщики всегда предпочитают продавать жилье не непосредственно, а через дочерние коммерческие структуры», — добавил В. Ганьжин.

Напомним, корпорация «Маяк» была включена администрацией Екатеринбурга в список недобросовестных застройщиков — строительных компаний, не исполняющих взятые на себя обязательства в сфере жилищного строительства. Основные претензии к компании со стороны органов власти, деловых партнеров и организаций, отстаивающих интересы обманутых дольщиков, относятся к нарушению сроков строительства, качеству возводимых объектов, нарушению процедуры получения разрешения на проведение строительных работ, отселению жителей сносимых домов.


Другие материалы по теме: