Из Путина сделают второго Брежнева

9 октября 2007 (08:59)

Британская The Times утверждает, что вскрыла секретный заговор российских силовиков, планирующих сделать Владимира Путина едва ли не пожизненным президентом. Путин якобы вернется на президентский пост уже в 2009 году и будет править страной так же долго, как Леонид Брежнев.

По утверждениям британских журналистов, окружение Владимира Путина разработало пошаговый сценарий, который позволит нынешнему главе государства вернуться в президентское кресло в 2009 году с возможностью занимать этот пост как минимум ближайшие 8 лет, как максимум – 14.

По плану «силовиков», Путин, как теперь стало известно, займет пост премьер-министра после практически гарантированной победы «Единой России» на предстоящих парламентских выборах. Однако, утверждают источники The Times, этот пост Путин будет занимать крайне недолго.

Найдется повод для прекращения полномочий новоизбранного президента и возвращения Путина на этот пост. В этом случае, комментирует газета, не нужно будет вносить поправки в Конституцию. Формально Путин пойдет на третий, но непоследовательный срок, что не является нарушением российского основного закона. Вернувшись же в Кремль, Путин сможет также законно оставаться у власти 8 лет, то есть еще два срока подряд. Сомнений в гарантированном переизбрании Путина на четвертый срок у журналистов не возникает.

Единственное, акцентирует газета, что для такой комбинации необходимо, – слабый и зависимый от Путина политик на посту президента с марта 2008 года. Таким, по мнению The Sunday Times, как раз является действующий премьер-министр Виктор Зубков, которого газета называет ««исполнительным временщиком». Зависимость Зубкова The Sunday Times объясняет главным образом тем, что у него нет в правительстве реальной политической опоры.

Претендуя на объективность, британцы отмечают, что Путин продолжает сопротивляться давлению силовиков, призывающих его изменить Конституцию для продления своих президентских полномочий. Газета напоминает, что Путин размышлял ранее о возможности увеличить срок президентских полномочий до пяти-семи лет. В этой связи The Sunday Times дает прогноз: поскольку Путин неоднократно выступал против изменения Конституции в течение своего президентства, это вполне может быть сделано после 2008 года, когда он будет находиться на посту премьера.

В этом случае после возвращения в президентское кресло Путин сможет оставаться у власти два последовательных срока по 7 лет, то есть до 2023 года.

«В общей сложности, с учетом уже отработанных на посту президента лет, Путин сможет оставаться у руля 22 года. Это на четыре года больше, чем Леонид Брежнев, второй после Иосифа Сталина рекордсмен по пребыванию у власти в Кремле», – заключает The Times


Другие материалы по теме: