НТМК и Высокогорский ГОК стали местом проведения 6 туров конкурса «Рабочий года» по металлургическим и горнорудным профессиям

9 октября 2007 (11:47)

Нижнетагильский металлургический и Высокогорский горно-обогатительный комбинаты (ОАО «НТМК» и ОАО «ВГОК», входят в «Евраз Груп») выбраны в качестве площадки для проведения городского конкурса «Рабочий года». На предприятиях компании будут определены победители состязаний в шести номинациях по основным металлургическим и горнорудным профессиям: операторов прокатных станов, горновых доменных печей, электромонтеров, проходчиков шахт, машинистов буровой установки и агломератчиков.

На Высокогорском ГОКе участники конкурса оспаривали победу в действующем забое шахты «Естюнинская» и Лебяжинском агломерационном цехе. В первом, теоретическом задании они отвечали на вопросы по деятельности добычного и обогатительных переделов предприятия, охране труда и промышленной безопасности. На втором этапе конкурсанты демонстрировали практические навыки. Агломератчикам предстояло произвести агломерат с учетом определенных технических требований и химических свойств, погрузить в железнодорожный вагон для отправки потребителям. Проходчики и машинисты буровых установок должны были за ограниченный промежуток времени подготовить действующий забой к взрывным работам и пробурить наибольшее количество скважин, выдерживая определенное направление и сечение. Важным условием состязания являлось безупречное соблюдение техники промышленной безопасности. В итоге победителями престижного городского конкурса стали представители Высокогорского ГОКа. Звание «Лучший рабочий Нижнего Тагила» будут носить агломератчик Лебяжинского аглоцеха Сергей Арапов, а также сотрудники шахты «Естюнинская» - машинист буровой установки Андрей Зайцев и проходчик Александр Ошкин. В доменном и прокатных цехах НТМК борьба за победу в конкурсе профессионального мастерства развернется во второй половине октября. На звания «Лучший горновой», «Лучший оператор стана» и «Лучший электромонтер» будут претендовать более 25 человек.


Другие материалы по теме: