Явлинский предлагает совместную Российско-Европейскую систему ПРО

10 октября 2007 (08:14)

В Праге под патронажем бывшего президента Чехии Вацлава Гавела открылась международная конференция «Форум 2000». Открытие трехдневного съезда видных деятелей мирового сообщества состоялось в костеле Святой Анны. Главные темы 11-й по счету конференции можно обозначить двумя словами: «свобода» и «ответственность», сообщает Радио «Прага».

В списке участников конференции экс-министр иностранных дел США Мадлен Олбрайт, экс-премьер Великобритании Тони Блэр, экс-кандидат в президенты Франции от Социалистической партии Сеголен Руаяль, лауреат Нобелевской премии мира Ширин Эбади из Ирака, французский философ Андрэ Глюксман. В списке приглашенных и лидер российской партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

Выступая на конференции, Явлинский заявил, что Европейский Союз должен выработать стратегию интеграции с Россией, передает РБК.

«Через 20-30 лет в мире будет 2 центра экономической мощи – Северная Америка и Юго-Восточная Азия. Если Европа хочет участвовать в конкуренции, ей необходимо иметь стратегию интеграции с Россией. Речь не идет о нашем вхождении в Комиссию, заседающую в Брюсселе или соответствии критериям, установленным Брюсселем. Нужно выработать новую концепцию взаимоотношений, в которой Россия была бы частью экономической и политической системы, системы безопасности Европы в самом широком смысле» - сказал Явлинский.


Другие материалы по теме: