Директор Уральского окружного филиала Федерального лицензионного центра Евгений Мельниченко: Корпорация «Маяк» не обеспечивает соинвесторам нормальных условий проживания в новых квартирах дома по улице Радищева, 33

10 октября 2007 (10:40)

УрБК, Екатеринбург, 10.10.2007. «Корпорация «Маяк» не только не выдает части своих соинвесторов, вложивших средства в строительство дома по ул. Радищева, 33, документы для оформления права собственности на жилплощадь, но и не обеспечивает им нормальных условий проживания в новых квартирах», — заявил УрБК директор Уральского окружного филиала Федерального лицензионного центра Евгений Мельниченко.

Как ранее сообщало УрБК, в 2004 г. соинвесторы заключили с ООО «Управление недвижимости «Корпорация «Маяк» договор о долевом участии в строительстве, согласно которому компания обязалась во втором квартале 2005 г. построить и передать соинвесторам в собственность квартиры в 15-этажном жилом доме по ул. Радищева, 33. Однако дом был построен только в декабре 2006 г., а ряд соинвесторов до сих пор не могут получить документы для оформления права собственности на квартиру.

По словам Е. Мельниченко, согласно договору, который соинвесторы заключали с ООО «Управление недвижимости «Корпорация «Маяк», новые квартиры еще до их передачи собственникам должны были быть обеспечены тепло-, электро- и водоснабжением, однако на данный момент квартиры части соинвесторов лишены электроснабжения, что осложняет проживание в них.

«В основном электричество не подается в квартиры тех соинвесторов, которые подавали иски в суд на структуры корпорации «Маяк» с требованием о выплате неустойки за нарушение сроков сдачи дома и компенсации морального вреда», — добавил Е. Мельниченко.

Напомним, корпорация «Маяк» была включена администрацией Екатеринбурга в список недобросовестных застройщиков — строительных компаний, не исполняющих взятые на себя обязательства в сфере жилищного строительства. Основные претензии к компании со стороны органов власти, деловых партнеров и организаций, отстаивающих интересы обманутых дольщиков, относятся к нарушению сроков строительства, качеству возводимых объектов, нарушению процедуры получения разрешения на проведение строительных работ, отселению жителей сносимых домов.


Другие материалы по теме: