Совет директоров Банка России принял решение об изменении обязательных резервных требований для кредитных организаций

10 октября 2007 (15:29)

УрБК, Екатеринбург, 10.10.2007. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что совет директоров Банка России 10 октября 2007 г. принял решение об изменении обязательных резервных требований для кредитных организаций.

Начиная с 11 октября 2007 г. на три месяца снижены нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в валюте Российской Федерации — с 4 до 3 %, по обязательствам перед банками-нерезидентами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте, а также по иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и обязательствам в иностранной валюте — с 4,5 до 3,5 %. При этом для кредитных организаций, имеющих намерение осуществить перерасчет обязательных резервов, исходя из вновь установленных нормативов предусматривается возможность проведения внеочередного регулирования в течение 11—15 октября 2007 г.

Также с 1 ноября 2007 г. коэффициент усреднения для расчета усредненной величины обязательных резервов повышен с 0,3 до 0,4.

Банк России в августе 2007 г. уже реализовал ряд мер, направленных на расширение возможностей, предоставляемых кредитным организациям, по получению рефинансирования от Банка России, в связи с существенным снижением уровня ликвидности банковского сектора в третьем квартале 2007 г., связанным с кризисными явлениями на международных финансовых рынках. В частности, были снижены на две ступени требования к уровню международного рейтинга эмитента, необходимому для включения его облигаций в Ломбардный список Банка России, а также повышены поправочные коэффициенты Банка России (снижены дисконты) к стоимости ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России.

В условиях сохраняющейся в ближайшие месяцы тенденции формирования дополнительной потребности в ликвидности со стороны кредитных организаций принятое советом директоров Банка России решение о временном снижении нормативов обязательных резервов, а также о повышении коэффициента усреднения предоставит кредитным организациям большую возможность по управлению собственной ликвидностью.

Начиная с 15 января 2008 г. нормативы обязательных резервов устанавливаются в ныне действующих размерах (4,0 и 4,5 % соответственно).


Другие материалы по теме: