В ОАО «Высокогорский ГОК» запущен комплекс оборудования, позволяющий экономить до 1 миллиона кВт/ч электроэнергии в год

11 октября 2007 (15:28)

УрБК, Екатеринбург, 11.10.2007. В ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» (ОАО «ВГОК», входит в «Евраз Груп») завершен этап инвестиционной программы развития предприятия до 2015 г. На промышленной площадке в Кушве запущен новый комплекс для дробления и сортировки руды. Ежегодно с помощью нового оборудования будет перерабатываться до 2 млн тонн руды, добытой в шахте «Южная» и Центральном карьере. Из этого количества в аглоцехе на промышленной площадке ОАО «Высокогорский ГОК» в Нижнем Тагиле, после обогащения, будет производиться около 500 тыс. тонн агломерата с содержанием железа более 57 %. Он является сырьем для производства чугуна в доменных печах другого уральского предприятия «Евраза» — ОАО «НТМК». Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

Проектная мощность нового комплекса составляет порядка 10 тыс. тонн руды в сутки. Современное оборудование на дробильно-обогатительной фабрике позволит снизить крупность измельченной руды до 10 миллиметров, что сделает дальнейший технологический процесс менее ресурсозатратным. С помощью нового комплекса ежегодное потребление электроэнергии при подготовке сырья уменьшится на 1 миллион кВт/ч, это даст возможность снизить себестоимость базовой продукции предприятия — агломерата.

Ввод в эксплуатацию оборудования для дробления железорудного сырья стал завершающим этапом модернизации оборудования дробильно-обогатительной фабрики в Кушве. В рамках «Программы развития предприятия до 2015 г.» здесь уже модернизировано 8 магнитных сепараторов, предназначенных для извлечения железа из добытой руды, установлено 6 современных грохотов. Итогом модернизации обогатительного передела стало увеличение содержания железа в промпродукте до 35,5 % и уменьшение потерь железа в 2 раза. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».


Другие материалы по теме: