ООО «Бриз»: Требования законопроекта, запрещающего продавать оборудование, предназначенное для копирования информации, в том числе пишущие приводы СD и DVD, будет крайне трудно осуществить на практике

15 октября 2007 (10:11)

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2007. «Требования законопроекта, запрещающего продавать оборудование, предназначенное для копирования информации, в том числе пишущие приводы СD и DVD, будет крайне трудно осуществить на практике.

Сегодня в наличии у пользователей уже находится большое количество пишущих приводов, и проконтролировать их использование государству будет сложно. Кроме того, принятие законопроекта сильно затруднит работу организаций, занимающихся продажами копировального оборудования», — заявили УрБК в ООО «Бриз» (сеть магазинов «Дисковый Рай»).

Напомним, что в Государственную думу РФ недавно был внесен законопроект, согласно которому информация о каждой единице выпущенной в оборот аудио- или видеозаписи, программного обеспечения и базы данных на любом носителе должна быть включена в систему учета. Кроме того, производителям будет разрешено продавать оборудование, предназначенное для копирования перечисленной информации, в том числе пишущие приводы CD и DVD, только лицам, имеющим лицензии на копирование. Утверждение законопроекта может обернуться серьезными проблемами как для производителей оборудования, так и для простых пользователей.


Другие материалы по теме: