Заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Виктор Басаргин: В настоящее время нет ни одного предприятия среднего или малого бизнеса, занимающегося экспортом за рубеж

15 октября 2007 (11:04)

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2007. В минувшую пятницу состоялось совместное заседание Минэкономразвития России и КС объединений РСПП в УрФО по вопросам государственной поддержки экспорта промышленной продукции. Экспертами был рассмотрен ряд актуальных проблем промышленного производства, в частности, на территории Свердловской области, а также экспорта промышленной продукции за рубеж.

«За 9 месяцев 2007 г. экспорт Уральского федерального округа превысил 38,5 миллиарда долларов, из которых почти 35 миллиардов пришлось на сырьевую составляющую. Оставшиеся 2,5 % пришлись на машинное оборудование, на высокотехнологичную составляющую. Объем всего экспорта составил 980 миллионов долларов. Напомню, ранее 50 % составляли предприятия высокотехнологичной направленности. Конечно, мы ждем, что структура должна серьезно измениться», — заявил заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Виктор Басаргин.

«С точки зрения инвестиций за 9 месяцев текущего года инвестиции в основной капитал в УрФО составили 560 миллиардов рублей. Ежегодный прирост составляет 20—30 %. Иностранные инвестиции за 6 месяцев составили 1,3 миллиарда долларов. В высокотехнологичные отрасли, в частности в машиностроение, за 9 месяцев инвестировано всего 15 миллиардов рублей, то есть те же 2,5 %. 96 % инвестировано в металлургию», — добавил В. Басаргин.

«С точки зрения экспортно ориентированных предприятий в настоящее время нет ни одного предприятия среднего или малого бизнеса, занимающегося экспортом. С точки зрения импорта тенденция обратная — сегодня все больше и больше на наш рынок выходят предприятия среднего и малого бизнеса», — добавил также В. Басаргин.


Другие материалы по теме: