Полномочный представитель президента РФ в УрФО Петр Латышев: За расходованием бюджетных средств на Урале необходимо усилить контроль

15 октября 2007 (16:20)

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2007. Сегодня полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Петр Латышев призвал законодателей регионов округа активнее контролировать расходование средств из бюджета.

«Необходимо активизировать работу по контролю за расходованием бюджетных средств. Она должна строиться на плановой основе и вестись на всех стадиях бюджетного процесса», — заявил П. Латышев на заседании Совета руководителей законодательных органов власти субъектов УрФО.

Основой политики по данному воспросу полномочный представитель президента видит более активное сотрудничество законодателей с правоохранительными и налоговыми органами, а также с органами статистики.

По его данным, предварительная оценка эффективности расходования бюджетных средств в УрФО, проведенная в конце 2006 г., показала, что в здравоохранении неэффективно используется около 7 млрд рублей, в образовании — более 5,5 млрд рублей, в сфере ЖКХ — порядка 4 млрд рублей.

В заключение П. Латышев отметил, что в настоящее время разработаны и реализуются мероприятия для устранения выявленных нарушений.


Другие материалы по теме: