Сотрудники Комитета по архитектуре и градостроительству Серовского городского округа незаконно выдавали разрешение на строительство

16 октября 2007 (11:47)

УрБК, Екатеринбург, 16.10.2007. Серовская городская прокуратура провела проверку, в ходе которой было установлено, что сотрудниками Комитета по архитектуре и градостроительству Серовского городского округа систематически нарушается законодательство при выдаче предпринимателям разрешений на строительство. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Так, одной из предпринимательниц было выдано разрешение на строительство автомагазина в многоквартирном жилом доме № 30 по ул. Карла Маркса без представления ею необходимых документов для получения этого разрешения. Кроме того, сотрудниками этого же комитета без учета мнения жильцов дома № 134 по ул. Ленина, как того требует законодательство, одному предпринимателю было выдано разрешение на строительство встроенного цветочного магазина, который должен был располагаться в арочном пространстве указанного дома.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой в адрес главы Серовского городского округа внесены представления с требованием прекратить незаконное строительство, устранить выявленные нарушения и привлечь допустивших их должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Представления находятся на рассмотрении.

Вместе с тем Серовской городской прокуратурой в отношении индивидуальных предпринимателей, уже начавших строить свои магазины на основании незаконных разрешений, возбуждены административные дела о правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка».

Кроме того, Серовской городской прокуратурой материалы о фактах выявленных нарушений направлены в территориальное подразделение следственного комитета для проведения проверочных мероприятий в порядке уголовно-процессуального законодательства. Если в действиях муниципальных служащих будут усмотрены признаки должностных преступлений, по данным фактам незамедлительно будут возбуждены уголовные дела.


Другие материалы по теме: