Проекты — победители конкурса «Сто классных проектов», проводимого Центром социальных программ Объединенной компании «РУСАЛ», будут реализованы с июля 2008 года по май 2009 года

16 октября 2007 (16:38)

УрБК, Екатеринбург, 16.10.2007. 10 сентября 2007 г. в Екатеринбурге прошла презентация социальной программы Объединенной компании «РУСАЛ» «Сто классных проектов».

Конкурс «Сто классных проектов» направлен на поддержку общественно полезных инициатив школьников 6—10-го классов. В этом году в нем впервые принимают участие школьники из Каменска-Уральского, Краснотурьинского, Североуральского округов, Нижнесергинского района Свердловской области. Грантовый фонд конкурса составляет 17 млн рублей. Сроки реализации проектов победителей: с июля 2008 г. по май 2009 г.

В ближайшее время на территории Свердловской области будут реализованы еще по меньшей мере пять проектов для молодежи, среди которых программы «Шагни за горизонт» и «Сто спортивных проектов». Об этом сообщил УрБК исполнительный директор Центра социальных программ РУСАЛа Игорь Сухотин.

Напомним, конкурс «Сто классных проектов» — самый первый грантовый конкурс компании «РУСАЛ». Он проводится с 2004 г. Каждый год 100 победителей среди 7—10-го классов получают по 100 тысяч рублей, 25 победителей среди шестиклассников — по 20 тысяч рублей на реализацию своего проекта. За все время проведения конкурса на него поступило 2 122 заявки из пяти регионов России, победителями стали 450 классов, еще 183 класса, вышедшие в финал, получили поощрительные призы.

Предпочтение отдается проектам, имеющим социальный эффект: будь то помощь пожилым людям или изучение народных традиций. Важно, чтобы детские проекты вовлекали в совместную, общественно полезную деятельность других школьников и местное население.

Главная особенность конкурса «Сто классных проектов» заключается в том, что все в проекте, от идеи до ее осуществления, делают сами дети.

Напомним, Центр социальных программ РУСАЛа был создан в 2004 г. ЦСП и его филиалы управляют программами социальных инвестиций компании. Центр развивает и поддерживает местные социальные инициативы, направленные на улучшение качества жизни людей в регионах присутствия компании через реализацию благотворительных программ.


Другие материалы по теме: